Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Год литературы: И вновь волнуюсь новыми стихами

...И вновь волнуюсь новыми стихами
(К портрету Александра Логинова)

Его оптимизм, бодрость духа заражают энергией, его одухотворенное в поисках поэтического слова лицо светло и проникновенно. Я говорю о нашем земляке, ученом-историке, авторе стихотворных сборников Александре Васильевиче Логинове.

Однажды, встретив его на улице, я увидела как Александр Васильевич, подняв голову к небу, бормочет про себя какие-то стихотворные строчки. Меня он, естественно, не заметил. Но он был очень красив в ту минуту…

Начав писать стихи еще в молодости, лет пятьдесят назад, Логинов остался верен своему увлечению на всю дальнейшую жизнь. Излюбленной темой его творчества стала история Царского Села, его прошлое и настоящее. Причем, если о прошлом «города муз» писали многие авторы, то о сегодняшнем дне города, наверное, пишут немногие. Логинова интересует здесь все: бульвары и новые дома, даже новые магазины и, конечно же, люди.

– Книги А.В. Логинова пользуются большим спросом у наших читателей, – сказала мне сотрудница библиотеки-филиала №4, что на Красносельском шоссе, М.Е. Таганова. Их с увлечение читают и взрослые, и дети.

Немало в творчестве Александра Васильевича и лирических стихов, посвященных женщине, природе, любви. Здесь и радость, и смятение, и сомнение, и грусть…

К слову сказать, Логинову очень повезло с наставником: руководителем в литературном объединении, куда пришел начинающий стихотворец, была знаменитая переводчица, поэт Т.Г. Гнедич. Александр Васильевич говорил: «Самое острое ощущение первых шагов в литературе – меня слушала сама Татьяна Григорьевна и не просто слушала, а по-матерински вела по далеко не простой стезе».

В одном из стихотворений автор говорит сам о себе и о Царском Селе: «...Здесь нельзя не быть / Хотя бы на миг в душе своей поэтом!»

Летом этого года А.В. Логинов был принят в Союз российских писателей. Новых творческих успехов вам, Александр Васильевич!

Наталья Горскова

баннер
баннер