Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Бельцы – город-партнер

В Смольном состоялось подписание договора о сотрудничестве между Пушкинским районом и городом Бельцы Республики Молдова. Договор подписали исполняющий обязанности главы администрации района Дмитрий Берестов и мэр города Бельцы Ренато Усатый.

Бельцы – второй по величине после Кишинева город в Молдавии и третий по численности населения – 150 тысяч человек, именуется «северной столицей». Первое документальное упоминание о существовании поселения на месте современных Бельц датируется 1421 годом, который и принято считать годом основания города. В советское время Бельцы стал крупным индустриальным и промышленно развитым центром республики, его украшают красивые соборы, парки и скверы. В городской черте есть несколько озер, каждое со своей рекреационной зоной. Город славится своим государственным университетом им. Алеку Руссо, высшими и средними специальными учебными заведениями, национальным театром им. Василе Александрии, библиотеками, картинной галереей, этнографическим музеем и дворцами культуры.

Несмотря на события, произошедшие в Молдове после распада Советского Союза, отметил мэр города Ренато Усатый, жители Бельц возлагают большие надежды на восстановление утраченных связей. Губернатор Георгий Полтавченко поздравил Ренато Усатого с убедительной победой на состоявшихся местных выборах. По данным молдавского ЦИКа, политик набрал 72,9 процентов голосов избирателей. Отметив заинтересованность во взаимодействии и взаимовыгодном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и городом Бельцы, губернатор подчеркнул, что наши страны исторически объединяет многое.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества, в частности создания на территории Пушкинского района большого торгового дома «Бельцы – Санкт-Петербург», а также говорили об обмене опытом между специалистами в области здравоохранения, образования. Губернатор пригласил молдавских предпринимателей для участия в работе форума малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, в Рождественской ярмарке и других официальных мероприятиях.

Одной из добрых традиций Пушкинского района, отметил на встрече Дмитрий Берестов, являются партнерские связи со многими городами России, ближнего и дальнего зарубежья. Он выразил готовность создать все условия для реализации обсуждаемых проектов. Стратегическое взаимодействие сблизит не только Бельцы и Санкт-Петербург, но и наши страны.

Зоя Зимина

баннер