Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Важный этап в воссоздании интерьера библиотеки Росси

 

Сегодня, 20 сентября три исторические люстры из Павловского дворца были установлены в библиотеке Росси, этому событию предшествовала колоссальная работа искусствоведов и реставраторов.

Дело в том, что оригинальные светильники погибли при пожаре во время Великой Отечественной Войны. Как известно, Анна Ивановна Зеленова, сотрудница государственного музея-заповедника "Павловск", в свое время проделала огромную работу для того, чтобы вывезти перед оккупацией все ценности из Павловского дворца.

Люстры вовремя эвакуировать не успели, и их судьба была незавидной, после пожара от уникальных светильников остались только два бронзовых золоченных обода и те пострадали так серьезно, что едва сохранили свою форму.

Реставраторам пришлось фактически собирать люстры заново, и сегодня три потолочные лампы на восемь свечей каждая восстановлены с абсолютной точностью.

В работе искусствоведом помогали архивные материалы и акварель работы художника Трескина, на которой был запечатлен первоначальный вид библиотеки Росси.

Люстры были изготовлены из жести с отделкой под малахит, и бронзы, каждая деталь при работе имела большое значение.

Впрочем, как говорят сотрудники музея-заповедника, это не конец работы, а только ее начало. Библиотека Росси это большой фронт работ, для того, чтобы она полностью соответствовала оригинальному замыслу великого архитектора, необходимо отреставрировать мебель – шкафы и гарнитуры, а также вернуть все книги.

http://www.youtube.com/watch?v=TxoyoRnHolU

баннер