Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музею «Царское Село» передадут камеру, на которую были сделаны снимки императорской семьи

Музею-заповеднику «Царское Село» передадут камеру Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak», на которую были сделаны одни из последних снимков императорской семьи. Камера принадлежала Пьеру Жильяру — учителю французского языка детей императора Николая II и наставнику цесаревича Алексея.

Торжественная церемония передачи камеры пройдет 26 августа. В 12:00 в Александровском дворце соберутся сотрудники Музея-заповедника «Царское Село», а также Жак Мозер, потомок Пьера Жильяра, приехавший из Швейцарии. Известно, что именно этим фотоаппаратом Пьер Жильер сделал снимки венценосной семьи во время их жизни в Царском Селе, а также в двух ссылках — в Екатеринбурге и Тобольске.

Пьер Жильяр был приглашен в царскую семью в качестве учителя французского языка в 1904 году. После свержения Николая II он отправился вместе с Романовыми в ссылку в Тобольск. После убийства венценосной семьи Пьер Жильяр остался в Сибири, где помогал следователям и разоблачил самозванца, а в Швейцарию вернулся в 1920 году.

баннер
баннер
  • Наше кафе сети трапезных «Помним-Любим» удобно для проведения поминального обеда после прощания в городе Пушкин и находится рядом с Александровским кладбищем.
    Кафе