Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Год литературы: Гумер Каримов: продолжение традиций

– Царское Село – город славных литературных традиций. Приятно сознавать, что и сегодня их продолжают и развивают пушкинские литераторы. Сегодня наш корреспондент беседует с писателем, руководителем литературного объединения «Царскосельская лира» Гумером Исламовичем Каримовым.

– Гумер Исламович, вы уже много лет являетесь членом Союза российских писателей. Над чем вы работаете сейчас, в Год литературы? Какие есть интересные идеи? Каковы ваши планы?

– Сейчас работаю над романом-трилогией «В садах Эпикура». Две книги уже готовы, заканчиваю третью. Кстати, на днях заключаю договор с московским издательством «Проспект», которое берется издать этот роман.

Кроме того, ждут своего выхода в свет два моих романа: «Девять жизней», «Пробуждение Тейде» и две повести. В журнале «Аврора» вышла повесть «Вологодские версты».

Я рад был также выступить составителем сборника «Проспект на Невском: 22 автора, которых нужно знать». Книга вышла в Москве, в издательстве «Проспект». Особенно приятно отметить, что среди авторов сборника двенадцать человек – члены лито «Царскосельская лира», которым я руковожу. Первоначально хотели издать эту книгу в Санкт-Петербурге, но, к сожалению, не вышло. Выручила Москва.

– Расскажите об интересных работах членов вашего лито. Есть ли среди них книги краеведческой тематики?
– Прежде всего, следует отметить, что наше литобъединение неразрывно связано с именем знаменитой переводчицы и поэта Т.Г. Гнедич, которая в свое время руководила этим лито (тогда оно работало при редакции нашей районной газеты «Вперед», сейчас это «Царскосельская газета»). Имя Татьяны Григорьевны нас ко многому обязывает. После ее смерти в лито сменилось множество руководителей, но все понимали и понимают поныне, что планка была нам задана высокая и надо ее держать.

Творческое объединение «Царскосельская лира» продолжает свою деятельность и сегодня. По выходным дням мы собираемся в павловской городской библиотеке. А в сентябре прошлого года нашли постоянный приют в Доме писателей на Звенигородской, где проводим свои заседания по четвергам. Конечно, среди членов объединения много молодых поэтов и прозаиков, но наши встречи охотно посещают и литераторы среднего и старшего поколений. Часто заглядывают к нам «на огонек» и профессиональные мастера пера, давно уже ставшие известными в России. Их авторские программы – своего рода учебные семинары, оказывающие неоценимую помощь молодым и начинающим.

Что касается интересных работ членов нашего лито, то я бы отметил хорошую большую книгу стихов «Шаги по времени», которая вышла из-под пера Алексея Дунева. По профессии он учитель, кандидат филологических наук, сейчас готовит книгу прозы.

Буквально на днях выходит новая книга стихов прекрасного поэта Нины Савушкиной, в прошлом ученицы известного писателя-царскосела Вячеслава Лейкина.

Что касается книг краеведческой тематики, то недавно Людмила Лапина порадовала нас книгой «Каменный щит Отечества» о городах-крепостях Ленинградской области. Любят писать о Царском Селе экскурсовод Ольга Усачева, Наталья Франкцевич и другие.

Очень важно подчеркнуть, что «Царскосельская лира» постоянно работает с литературными сообществами Ленинградской области. Среди наших постоянных авторов – поэты и прозаики лито «Сланцы», «Меридиан» (Гатчина), «Невские берега» (Кировск), «Долина» (Вырица) и многие другие.

– Как текущий литературный процесс отражается на страницах журналов, которые вы издаете?
– Наше литературное объединение издает журнал «Царскосельская лира». Он официально зарегистрирован федеральной службой по надзору за СМИ. Именно вокруг журнала объединилась царскосельская писательская братия, что дало возможность продолжить жизнь объединения. С первого номера его поддержали профессионалы, живущие и работающие в Пушкине. Это Вячеслав Лейкин, наш постоянный автор и большой друг журнала, Нина Савушкина, его ученица, поэт, Владимир Васильев, переводчик и поэт, к сожалению, недавно ушедший, Александр Ласкин, писатель, Нора Яворская, поэт. До последнего дня своей жизни сотрудничал с нами Анатолий Иванен. Среди авторов журнала поэты-царскоселы Владимир Беляев, Виктор Павлов, Сергей Зайцев, Михаил Прокопцев, Екатерина Файн, прозаики Игорь Смирнов, Тамара Панкова, Анатолий Варфоломеев, Николай Якимчук, старые «лировцы» Виктор Кудрявцев, Андрей Петухов, Антонина Каримова.

И не только они. Среди добрых друзей журнала, постоянно сотрудничавших с ним, были Илья Олегович и Элла Ефремовна Фоняковы. Они не только с журналом сотрудничали, но и постоянно участвовали в заседаниях лито, литературных встречах и презентациях. Более того, однажды Илья Олегович организовал презентацию журнала в Российской национальной библиотеке. Со дня основания в журнале была и остается постоянная «именная» рубрика «Поэтический глобус Ильи Фонякова».

Само название журнала обязывает ко многому: город Пушкин называют во всей России «городом муз», настоящей литературной меккой. А в 2010 году Царское Село праздновало свое 300-летие, и журнал, несомненно, внес свой вклад в подготовку и проведение юбилея. Наконец, сегодня в городе живет и работает немало истинных мастеров слова: поэтов, прозаиков, переводчиков, литературных критиков и публицистов, достойно продолжающих традиции российской словесности и способных создать литературно-художественное периодическое издание высокого профессионального и художественного уровня. В 2007 году на фестивале «Царскосельская осень» журнал был удостоен специального диплома Царскосельской художественной премии.

К сожалению, сейчас журнал издается нерегулярно из-за проблем с финансированием. В результате мы вынуждены выпускать самоокупаемый (издающийся на средства авторов) журнал «Северный вестникъ», поскольку литературный процесс остановить нельзя. В этом году выпустили уже четыре номера «Северного вестника», в том числе один был целиком посвящен А.С. Пушкину. Интересным получился номер, посвященный Серебряному веку. В следующем году планируем выпустить номер, посвященный юбилею Ф.М. Достоевского.

Очень надеемся на возобновление выпуска нашего главного журнала «Царскосельская лира». Будем искать спонсоров и надеяться на поддержку всех заинтересованных людей.
    
В прошлые годы нам помогали: муниципальный Совет г. Пушкина, бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Киселев, предприниматель Валерий Багрянцев. Валерий Викторович и сейчас старается нам помочь. Как член Совета по малому предпринимательству района он собрал все наши журналы и отнес в Совет, выступил там, призвав коллег помочь землякам-литераторам.

Пользуясь случаем, обращаюсь к главам местных администраций Пушкина и Павловска и к представителям бизнеса в районе с просьбой о поддержке. Жаль, если журнал, давно уже востребованный нашими читателями, «прикажет долго жить». Играя существенную роль в духовной жизни павловчан и царскоселов, журнал «Царскосельская лира» улучшал нравственную и эстетическую атмосферу в районе. Мы и так уже терпим немалые потери: в Павловске закрылся единственный в городе книжный магазин, прекратила свою деятельность арт-галерея… Литературные объединения, существующие на общественных началах и бескорыстии, вряд ли смогут противостоять бездуховности, если им не помогать. Литературные традиции нам завещаны великими творцами русской литературы. И все мы должны беречь и умножать их.

– Где проходят заседания лито? Можно ли к вам присоединиться начинающим авторам?
– Каждое первое воскресенье месяца мы собираемся в Павловске, в помещении библиотеки-филиала № 1. Начало занятий в 13 часов. По вторым и четвертым четвергам заседания проходят в Доме писателей в Санкт-Петербурге на Звенигородской улице, 22 в 19 часов.

Всем, кто хочет стать членом нашего лито, на первое занятие необходимо принести свои рукописи.

– Творчество вашей жены Антонины Каримовой – заметное явление в литературной жизни Санкт-Петербурга. Достаточно сказать, что ее книга «Жила-была девочка» удостоена премии Н.В. Гоголя. Над чем Антонина работает сейчас?
– Она сейчас пишет новую повесть под рабочим названием «Моя страда». Кроме того, две ее книги «Зайкины истории» и «Танцующая душа» уже лежат в московском издательстве «Проспект». Пишет хорошие стихи. Ее волнуют и политические проблемы. Одно время была руководителем нашего лито, вела группу тайской гимнастики в Павловском парке. А вообще мы с Тоней очень любим путешествия.

Беседовала Наталья Горскова

баннер