Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

65 лет на службе Отечеству

На службе Отечеству

23 августа исполняется 65 лет ветерану Военно-морского флота, доктору технических наук, профессору, капитану 1 ранга в отставке Петру Михайловичу ГАЦАКУ.Объединенный Совет ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге, командование и Совет ветеранов Военно-морского политехнического института сердечно поздравляют Петра Михайловича с юбилеем, выражают ему признательность и благодарность за многолетнюю безупречную службу и научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в повышение обороноспособности страны, в воспитание и обучение инженеров корабельной службы как для СССР и России, так и для иностранных государств и искренне желают ему еще долгие годы сохранять оптимизм, любовь, душевную молодость и жизненную энергию.
Жизнь и деятельность юбиляра прочными узами связаны с Военно-морским флотом, с судьбой многих из нас, друзей и коллег, тех, кто созидал и творил будь-то в науке, образовании или на общественном поприще.

Придя с флота в училище, проявив недюжинные энергию и настойчивость, П.М. Гацак довольно быстро освоил мастерство вузовского преподавателя, в 1980 г. стал кандидатом технических наук, доцентом, в 1998-м – доктором технических наук, в 1999-м – профессором.

Петру Михайловичу как офицеру, как человеку, обладающему огромным практическим опытом, глубокими теоретическими знаниями, смелостью творческой мысли и настойчивостью в решении научных и практических задач, и руководимому им коллективу кафедры удалось занять передовые рубежи в научных исследованиях, результаты которых внедрялись в учебный процесс и промышленность. Он сумел заинтересовать молодых офицеров, специалистов научной деятельностью, подтолкнуть их на путь самообразования, повышения уровня технических знаний, что способствовало совершенствованию учебного процесса и лабораторной базы.

Особо следует отметить его вклад в создание тренажерных комплексов "Овод" и "Молния", на которых отрабатываются операторские и командные навыки управления системами корабля. Об актуальности научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой дизельных энергетических установок, свидетельствует тот факт, что ряд направлений ее работы входит в число одиннадцати приоритетных критических технологий в области создания оружия и военной техники, усиленно разрабатываемых ведущими западно-европейскими государствами, входящими в НАТО. За инициативу, проявленную при выполнении комплексной училищной темы "Штрек" и при проведении конкурса на лучшую научную работу, П.М. Гацак в числе других офицеров был поощрен Министром обороны Российской Федерации.
Круг научных интересов Петра Михайловича разнообразен. Некоторые результаты выполненных возглавляемой им кафедрой исследований были обобщены и легли в основу ряда нормативно-технических документов и нашли практическое применение в промышленности. Таков научный и практический почерк П.М. Гацака. Он является членом экспертных советов ВАК (высшей аттестационной комиссии) Российской Федерации. Им подготовлено восемь кандидатов технических наук. В творческом арсенале юбиляра значится более 180 научных трудов. Он никогда не довольствуется достигнутым. Его стихия – добиваться большего, если есть шанс реализовать себя, а главное – получить результаты, способные стать благом для науки, для промышленности, для учебного процесса.

Не менее значим вклад Петра Михайловича в создание доброжелательного рабочего климата в коллективе, того корпоративного духа, который помогал сообща преодолевать проблемы в нашем непростом деле. Девять лет он достойно нес на своих плечах должность начальника кафедры, сохраняя в трудные годы на плаву кадры, что, естественно, положительно отражалось на учебном процессе.
Его уникальные знания, опыт и работоспособность всегда были визитной карточкой кафедры ДЭУ, а доброжелательность, готовность прийти на помощь в сложных ситуациях, чувство юмора делали его личность притягательной не только для сотрудников его кафедры, но и для сотрудников других кафедр института.

Петр Михайлович сохранил верность Военно-морскому флоту, своим убеждениям и тем ценностям, которые были присущи советским офицерам и вдохновляли их на ратные подвиги. Он верит в неизбежность социального и духовного возрождения России, в возрождение Военно-морского флота. Верит и действует так, чтобы это возрождение стало реальностью. Глубокоуважаемый Петр Михайлович! Отдавая должное Вашей плодотворной служебной и научно-педагогической деятельности и мудрой жизненной позиции, мы от всей души желаем Вам отменного флотского здоровья, творческого долголетия и дальнейших успехов и свершений во славу Российского флота. Так держать!!!

Николай ГАВРИЩУК, член Президиума объединенного Совета ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге, председатель Совета ветеранов ВМПИ, член-корреспондент ПАНИ, капитан 1 ранга в отставке
Материал «Царскосельской газеты», 23-29 августа 2012 года №31 (9987)

баннер