Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Возрождение: усадьба графини Самойловой вчера и сегодня

Работы, которые ведутся сегодня в бывшей усадьбе графини Самойловой в поселке Динамо, интересуют многих наших читателей. В предыдущем номере газеты («ЦГ» № 44, 26.11.2015 г.) в публикации «Пруд в усадьбе графини преобразился» мы рассказали о работах по экологическому восстановлению пруда, которые шли в течение минувших лета и осени. Теперь – речь о самой даче, об ее истории и сегодняшнем дне.

Хотя газета уже знакомила с историей дачи графини Самойловой, но для непосвященных кратко напомним ее. В допетровское время на этой территории была шведская мыза. Затем она, в числе других земель, была подарена Петром Первым его супруге Екатерине Алексеевне. Та, в свою очередь, подарила землю с постройками двум своим родным братьям. Внучка одного из них Карла Скавронского – Екатерина Васильевна Скавронская (во втором замужестве Литта) была бабушкой графини Юлии Самойловой. Юлия (в девичестве Пален) в течение года была замужем за офицером Преображенского полка Николаем Александровичем Самойловым. После развода богатая наследница Скавронских долго жила в Италии. Там она познакомилась с начинающим художником Карлом Брюлловым и стала для него на многие годы музой. В 1830 году Юлия вернулась в Россию, и тогда Александр Брюллов, брат художника, перестроил для нее усадебный дом. На территории усадьбы появились многочисленные хозяйственные постройки и дома для прислуги. Между дорогой, идущей из Павловска в Гатчину, и главным домом раскинулся английский сад с прудом. Двухэтажный дом со стороны дороги имел парадный вид: его украшал портик с колоннами, с двух сторон от которого отходили пандусы. Здесь же стояли львы. Со стороны сада, спускавшегося к реке Славянке, дом был решен в романтичном стиле. Центральную часть здания занимала живописная лоджия, а над ней – балкон. Между ними, на двух выступах, размещались беседки с балюстрадами. Фасад был богато украшен скульптурой, барельефами, орнаментами. Период проживания Юлии Павловны в усадьбе в течение нескольких лет был временем ее наивысшего расцвета. К графине Самойловой к большому неудовольствию императора Николая Первого ездили поэты, художники, дипломаты – цвет высшего общества. Может, в связи с этим Юлия снова уехала за границу, а затем в начале 1840-х годов и вовсе продала усадьбу в государственную казну. После продажи местность получила название Царская Славянка.

Выкупив у графини Самойловой усадьбу, царь предпочитал отдыхать в Царском Селе и Петергофе, а сюда не ездил. Поэтому в роскошном особняке одно время дислоцировались войска Царскосельского гарнизона, отдыхали девицы из благородных пансионов, а в дворовых постройках и домиках обосновался Ольгинский детский приют трудолюбия. После революции в усадьбе разместился приют беспризорников, затем дом отдыха ученых. Во время Великой Отечественной войны усадьбу оккупировала испанская «Голубая дивизия». Во время устроенного там испанцами торжества дом был частично разрушен советской артиллерией. При этом погибло несколько десятков высших испанских офицеров. После войны усадьбу занимала исправительно-трудовая колония для людей, сотрудничавших с фашистскими оккупантами. Затем ее последовательно занимали объедение «Скороход», фабрика спортивного инвентаря «Динамо». Между тем, главное здание постепенно разрушалось, на некоторых фундаментах бывших усадебных построек возводились дома. С такой ситуацией не могли мириться жители. Один из них, Александр Васильевич Комиссаров, более 30 лет своей жизни посвятил тому, чтобы постройки бывшей усадьбы были возрождены. Благодаря его неоднократным обращениям в различные инстанции о даче Самойловой не забывали.

Приводим ответ на запрос газеты о судьбе дачи графини, полученный из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

«На ваш запрос о предоставлении информации об объекте культурного наследия «Дача Самойловой Ю.П.», расположенного по адресу:
г. Павловск, Павловское шоссе, Парковая ул., д. 1, сообщаем следующее.

«Дом жилой», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, г. Павловск, Павловское шоссе, д. 10, лит. А, является объектом культурного наследия федерального значения, входит в состав комплекса «Дача Самойловой Ю.П.».

Здание было продано на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в 2012 году. В 2013 году с пользователем здания заключено охранное обязательство, в соответствии с которым работы по сохранению указанного объекта культурного наследия необходимо завершить до конца 2016 года.

Во время Второй мировой войны дача находилась на территории, занятой оккупантами. В 1942 году в ней был пожар, артиллерийским обстрелом снесло кровлю, рухнули междуэтажные перекрытия, осталась только коробка. Еще в 1947 году в здании можно было видеть остатки внутреннего декора. К началу обмерных работ в 1958 году были уничтожены последние фрагменты внутренней отделки дачи. К 2014 году от исторического дома остались лишь части наружных капитальных стен, а также некоторые конструктивные элементы.

Основной ценностью объекта является историческое объемно-пространственное решение и архитектурное решение фасадов здания согласно проекту А.П. Брюллова.

В 2013–2014 годах КГИОП было выдано задание на приспособление здания для современного использования и на первоочередные противоаварийные и консервационные работы, согласовано техническое заключение состояния несущих конструкций, согласован проект на противоаварийные, консервационные работы (1-я и 2-я очередь) и выдано разрешение на производство противоаварийных работ.

В 2014 году КГИОП согласован «Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы на проектную документацию – Проект реставрации и приспособления бывшей дачи Самойловой Ю.П. – объекта культурного наследия федерального значения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Павловск, Павловское ш., д. 10, лит. А, а также проект приспособления здания «Дача Самойловой Ю.П.» под индивидуальный жилой дом.

Согласно данному реставрационному проекту предполагается восстановить утраченные элементы главного фасада, опираясь на проект А.П. Брюллова.

В 2015 году на основании согласованной документации, разработанной архитектурно-реставрационной мастерской «Вега», КГИОП выдано разрешение ООО «ГрантСтрой» на проведение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия «Дом жилой», входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дача Ю.П. Самойловой».

К.И. Черепанова, начальник отдела по связям с общественностьюи работе с гражданами»

Будем надеяться, что до конца 2016 года мы увидим знаменитую дачу такой, какой она была в бытность ее владелицы графини Самойловой.

Марина Орлова, фото автора

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее