Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Региональной организации ВОС – 90 лет / Встань и иди

16 сентября исполнилось 90 лет со дня образования Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых. Эта дата стала поводом для нашего разговора с председателем Общества в Московском и Пушкинском районах Галиной Александровной ИВАНОВОЙ.

– Галина Александровна, как давно вы работаете в системе Всероссийского общества слепых (ВОС)?

– С 1977 года. Когда я окончила Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина, мне не пришлось работать по специальности, так как резко ухудшилось зрение, такое бывает. И я пришла на работу в ВОС. А с 2004 года работаю председателем Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Московского и Пушкинского районов. Вообще председатель в нашей системе избирается на 5 лет. Значит, считайте, меня уже выбирали два раза. Доверие людей мне дорого, и я стараюсь его оправдать.

– Чем может ваша организация помочь человеку, лишенному зрения или слабовидящему?

– В поликлинике, у окулиста, в отделах социальной защиты населения при районных администрациях о нас непременно дается информация с тем, чтобы обращались в нашу организацию. Есть также сайт Санкт-Петербургской организации ВОС, ведется блог ВКонтакте. Человеку, который столкнулся с такой проблемой, как потеря зрения или его части, мы помогаем, прежде всего, общением. В это трудное время он должен понять, что не одинок. Есть много способов и методов, которые взяты организацией на вооружение за 90 лет ее существования. Главная наша задача – помочь человеку понять, что на этом жизнь не заканчивается. Надо научить его тем навыкам, которые помогут ему в этой новой жизни. Мы объясняем, что у вас остаются ноги, руки, голова, в конце концов. И от вашей силы духа зависит качество вашей жизни. Одним словом, учим верить в свои силы. Помните роман французского писателя Эрве Базена "Встань и иди"? Такой девиз должен быть у каждого человека, попавшего в нашу ситуацию.

– Я знаю, что при региональной организации действуют различные кружки, проводятся массовые мероприятия, спортивные соревнования. Это все очень хорошо. А какая еще оказывается помощь?

– Информационная поддержка. И, поверьте, это немало. Каждый год в нашей стране принимается множество социальных законов, помогающих людям с ограниченными возможностями, к которым относимся и мы, инвалиды по зрению. Важно дать человеку грамотную консультацию. Если даже он пришел со сложной юридической проблемой, у нас окажут ему бесплатную юридическую помощь и психологическую поддержку. Помогут составить пакет документов для оформления инвалидности, получения индивидуальной программы реабилитации. Да мало чего еще!

– Каков возрастной состав вашей организации?

– Много людей пожилых, так как с возрастом появляются проблемы со здоровьем, которые отражаются и на зрении. Есть и молодежь. По возможности молодые учатся в специальных школах. Для продолжения образования к их услугам медицинский колледж № 2, Педагогический университет. Есть ребята, мотивированные на получение высшего образования. Но им трудно получить работу, так как в настоящее время работодатели не всегда готовы брать инвалидов. Но наши ребята – люди, сильные духом, и они стараются. Некоторые из них работают на компьютерах. Современная техника оснащена программой с речевым выходом, что создает возможности для такой работы. Есть массажисты, а также работающие на предприятиях ВОС. И хотя перестроечное время отрицательно сказалось на создании рабочих мест для инвалидов, но в последние годы здесь есть положительная динамика. Мы находим и нашли новые пути. Много нам помогают администрации Пушкинского и Московского районов. Николай Германович Злобин, начальник отдела защиты населения Пушкинского района, во всех наших начинаниях всегда идет нам навстречу. Мы участвуем в социальных программах, которые нацелены на улучшение качества жизни инвалидов. Работаем с депутатами Законодательного собрания, входим во все совещательные органы, созданные при государственных структурах. Хотя территориально наша организация находится в Московском районе на улице Фрунзе, 15, но мы устраиваем всевозможные выездные мероприятия и в Пушкинском районе. Так, второй год мы активно работаем на площадке районной библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

– А что вы скажите о программе доступности окружающей среды для инвалидов?

– Программа нужная, она оказывает нам большую помощь. Так, лет 5 назад в Пушкине не было ни одного светофора. Сейчас их достаточное количество, и многие из них снабжены звуковыми сигналами. Пешеходные переходы для контраста обозначены не только белой краской, но и желтой. Многие объекты социальной инфраструктуры снабжены пандусами. Ступеньки лестниц выделены цветом. Появились цветные круги на входных дверях.

– Расскажите, пожалуйста, как ваша организация празднует 90-летие?

– Мы начали праздник 16 сентября залпом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, что оставило у всех присутствующих незабываемое впечатление. Те, кто не присутствовал при этом, могут ознакомиться с тем, как все это происходило, в Интернете. В ДК им. Шелгунова нас поздравили председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор города Георгий Полтавченко. А сейчас чередой проходят праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, в том числе в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

– Спасибо, Галина Александровна, за все, что вы делаете.

– Один в поле не воин. Ничего бы не было без помощи активистов. В Пушкинском районе сильные групорги, и я хочу назвать их поименно. Это Валентина Владимировна Капустина, Александр Яковлевич Авраменко, Анатолий Григорьевич Шумский, Лидия Васильевна Дорофеева, Вера Дмитриевна Полякова, Людмила Ивановна Сидорова.

Беседовала Марина ОРЛОВА

баннер
баннер