Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Дом Теппера де Фергюсона / Второе дыхание "Петербургских серенад"

Мы продолжаем знакомить читателей "ЦГ" с коллективами государственного бюджетного учреждения "Камерный хор "Петербургские серенады".

В этом номере речь пойдет о хоре, с которого и началась история "Петербургских серенад".

Камерный хор был организован в 1991 году на музыкальном факультете Педагогического университета им. А.И. Герцена и существовал благодаря безудержному энтузиазму студентов – первых участников хора. Название "Петербургские серенады", которое стало путеводной звездой коллектива, было дано по одноименному циклу хоровых миниатюр А.С. Даргомыжского.

Хор одним из первых начал не просто исполнять сочинения композиторов прошлого и современности, но и использовать при этом элементы театрализации. Нетривиальный жанр "хорового театра" вызывал неподдельный интерес у публики. Хор быстро обрел популярность, с успехом гастролировал по России и за рубежом.

Однако шло время, менялись вкусы и приоритеты взыскательной публики, подобные "хоровые театры" стали популярны в Европе, в России этот жанр нашел поддержку в Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Казани и других городах. Интерес к камерному хору "Петербургские серенады" стал угасать теперь уже из-за жанровой неоригинальности. Коллектив, теряя надежду на прежний успех, начал распадаться. Новые артисты, пришедшие в эти годы в хор, всеми силами пытались вернуть ему былую славу. Стоит упомянуть двух артисток хора, которые на протяжении всех лет остались верными коллективу и общему делу: Валерию Чистякову (альт, концертмейстер) и Ольгу Аксенову (альт).

Первоочередной задачей хора стал поиск новых форм подачи музыкального материала, а также пропаганда хорового пения, приобщение широкой аудитории к шедеврам музыкальной классики, народной и современной музыки. Традиции отечественного хорового исполнительства являются нашим национальным достоянием.

Летом 2012 года произошла реорганизация, в результате которой в "Камерный хор "Петербургские серенады" вошли новые коллективы: эстрадный квартет "Feel'армония", джазово-инструментальный ансамбль New-Z music group и струнный квартет "Царскосельский". Перед хором открылись новые возможности: некогда исключительно хоровой коллектив обрел новое дыхание благодаря инструментально-ансамблевому исполнению.

Коллектив начал все чаще и чаще выступать на концертных площадках Санкт-Петербурга и его пригородов: Пушкина и Павловска, встречая симпатию и поддержку публики. В 2013 году, когда руководителем хора стал талантливый музыкант, дирижер Егор Лосев, у артистов хора "Петербургские серенады" начался новый творческий этап развития. Егор не боится экспериментировать. Программы, подготовленные им, всегда отличаются свежестью и новизной, привлекая внимание все новых и новых слушателей.

Репертуар хора на сегодняшний день сложен и разнообразен. Он включает в себя произведения русских и зарубежных композиторов a,cappella (Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Танеева, Свиридова, Хиндемита), музыку современных петербургских авторов (Петрова, Фалика, Баневича, Екимова и других). Артисты исполняют произведения различных стилей и эпох, светскую и духовную музыку.

На протяжении всех лет существования коллектив искал новые творческие пути и решения, расширяющие границы хорового искусства. Неоднократно хор участвовал в мероприятиях, выходящих за рамки стандартных академических концертов. Главное, что отличает сегодня "Петербургские серенады", – это стремление отойти от привычной для многих хоров манеры исполнения и привнести в свои выступления новые художественные образы и интерпретации.

Не будем раскрывать дальнейших творческих планов артистов хора, но с уверенностью можно сказать, что уже в продолжении этого концертного сезона коллектив не раз будет радовать публику премьерами и творческими экспериментами. Уверены, что хор "Петербургские серенады" только в самом начале своего пути, и впереди его ждет много творческих свершений.

Татьяна ФЕДОРОВА,
и.о. директора СПбГБУ "Камерный хор "Петербургские серенады"

баннер
баннер