Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Интервью с Рамазом Шалвовичем Имедашвили

Люди Царского Села, «у нас все получится»!

Рамаз Шалвович Имедашвили – человек, известный в нашем районе активной эстетической и педагогической позицией, организатор ежегодной музыкальной гостиной, инициатор многих образовательных проектов. Сегодня он позиционирует себя как автор и организатор реализации социально-педагогических проектов для школ на основе информационных технологий в рамках федеральной программы «Наша новая школа». 

Эта встреча с Рамазом Шалвовичем состоялась в обстоятельствах, казалось, невеселых. Больничная палата, долгое лечение, отмена привычного насыщенного делами и планами графика работы. Но и тут современные технологии пришли на помощь основателю «Интеллекта» – скайп, электронная почта, мобильный телефон всегда под рукой. И неизменное желание продолжить традицию музыкальных салонов и повысить эффективность работы каждого учителя на основе информационных технологий.

Рамаз Шалвович Имедашвили

– Рамаз Шалвович, все переживают за Вас. Как самочувствие?

– Прежде всего, я хочу поблагодарить коллег и выпускников школ, прошедших через проекты центра «Интеллект», за внимание и поддержку, за звонки, теплые слова и готовность к сотрудничеству. Большое спасибо пушкинским медикам, учителям школ, руководителям – всем, кто поддержал меня. Все это эффективное лекарство и дорогого стоит.

– Тогда расскажите о предстоящем концерте. В лицейские дни, год назад, музыкальная гостиная была посвящена юбилею Царскосельского Лицея. Многолетние почитатели Вашего салона интересуются, что ждет пушкинских меломанов этой осенью?

– Нынешний год – знаковый для нас. Отмечается 200-летие Бородинской битвы. Поэтому и очередная музыкальная гостиная, по замыслу участников и, конечно, Натэллы Имедашвили, будет посвящена героям Бородина. Специально к этому концерту авторы Москвы и Волгограда пишут новые романсы, репетируют знакомые произведения этого жанра. Первое отделение составят известные романсы на эту героическую тему, а также стихи легендарного Дениса Давыдова. Второе отделение, по традиции, можно назвать «Поедем в Царское Село». Я очень надеюсь, что постоянные слушатели и любители романса помогут в организации и проведении нашей музыкальной гостиной. Сейчас мне это затруднительно и в организационном и материальном плане. Буду рад любому предложению по развитию этой пушкинской традиции в новом формате. Хочется сохранить и продолжить идею, которая воплощалась более 20 лет. Звоните! +7-911-960-66-72,465-56-61 и пишите: rashi33@mail.ru.

– Наверняка Вы не оставляете своим вниманием Центр технического творчества и информационных технологий, в недавнем прошлом МЦИК «Интеллект»?

– Очень хочется поделиться с учительским сообществом, с ребятами и со всеми, кого это интересует, мыслями о будущем нашей школы. Сейчас в государстве идут трудные реформы, в том числе в области образования. В течение 40 лет мне доводилось участвовать в совершенствовании образовательного процесса на основе информационных технологий. Мы нащупали ряд методов, направленных на повышение качества и эффективности образования. За минувшие три месяца мне удалось осмыслить и сформулировать ряд принципов и способов реализации федеральной программы «Наша новая школа» в Пушкинском районе. Анализируя работу на этом направлении в нашем районе, я убедился, что есть все предпосылки решения многих методических, педагогических и технологических проблем в наших школах.

– Эстафету «Интеллекта» принял сегодня Центр технического творчества и информационных технологий, в котором Вы развиваете инновационное направление.

– Да, в рамках новых проектов, которые сейчас осваивает школа, Центр технического творчества и информационных технологий станет ресурсным. Через дополнительное образование у школьника сформируется особый стержень, помогающий сделать выбор, нацеленный на будущее. Каждый ребенок выберет то направление, в котором в соответствии с его личными качествами и образовательным фундаментом он сможет себя реализовать. А чтобы такая система заработала, нужны новые педагогические и методические технологии. Новые образовательные ресурсы, формирующиеся в процессе функционирования школы, должны включатся в образовательный процесс как можно раньше. Я считаю, ресурс должен работать, зерно развития должно всходить немедленно. Тогда у нас в районе все получится!

Интервью взяла Вера Коршунова
Материал «Царскосельской газеты», 11 – 17 октября 2012 года № 35 (9994)

баннер
баннер