Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Общественные слушания / В Славянке прошли очередные слушания по вопросу проектирования скоростной трассы М-11

В Пушкинском районе продолжается проектирование участка платной скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург "М-11", ограниченного 646-м и 684-м километрами. Строительные и проектные работы на объекте выполняются государственной компанией-застройщиком "Российские автомобильные дороги (государственная компания "Автодор"), ОАО "Институтом по проектированию и изысканиям автомобильных дорог "Союздорпроект" и ООО "АСК КПО Жилтрансстрой". Трасса должна стать альтернативой для ныне действующей автострады М-10 "Россия". Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства в соответствии с программой инновационного развития государственной компании "Автодор" на период до 2020 года. Строительство участка в Пушкинском районе является 8-м этапом строительства.
Новая скоростная автомобильная дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км.

Автодорога пройдет по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.

Новая дорога Москва – Санкт-Петербург в основном пройдет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 "Россия" и будет пересекать ее на 58-м, 149-м, 208-м, 258-м, 334-м и 543-м километрах с устройством транспортных развязок в разных уровнях. Это позволит переключить движение транспортных потоков с М-10 "Россия" на скоростную автомагистраль и наоборот.

Строительство автомагистрали Москва–Санкт-Петербург ведется в несколько этапов, каждый из которых является самостоятельным инвестиционным проектом. Последовательность реализации проектов обусловлена тем, насколько пропускная способность соответствующего участка существующей федеральной дороги М-10 "Россия" не отвечает объему текущего трафика.

На обсуждении был представлен участок М-11 (8-й этап) с созданием трех развязок: примыканием Софийской улицы, развязки на Московском шоссе и примыканием к пункту взимания платы. Данный участок дороги проходит преимущественно по сельскохозяйственным территориям. Замечаний и предложений по нему у жителей не было. Больше всего людей интересовало прохождение трассы вдоль улицы Северской.

Пушкинский участок дороги вдоль улицы Северской будет иметь четыре полосы движения и скоростной режим с ограничением 130–150км/ч. Граждан волновало, не ухудшатся ли условия их проживания в связи с ее появлением и не придется ли им жить в атмосфере постоянного шума, пыли, загазованности – всего того, что сопровождает любую автомагистраль.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Пушкинского района Д.Г. Матвеев, запланированные работы на участке вдоль жилого квартала Славянка будут вестись в соответствии с действующими нормативами: СанПиНами, СНиПами. Он также напомнил, что в 2009 году в Пушкинском районе проводились общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства дороги Санкт-Петербург – Москва. Обсуждение проводилось с учетом строительства жилого квартала Славянка и интересов его будущих жителей.

Заместитель начальника территориального управления в Санкт-Петербурге государственной компании "Российские автомобильные дороги" Д.Ю. Губин, в свою очередь, пояснил, что по проекту дорога будет огорожена специальными противошумовыми экранами. Вдоль трассы предусмотрены также зеленые насаждения. Д.Ю. Губин подчеркнул, что информацию относительно работ, которые ведутся в настоящее время на участке, компания готова предоставить и дать пояснения.

Как сообщил Д.Г. Матвеев, администрация района совместно с представителями ГП "Автодор" и муниципального образования поселка Шушары проведет встречу с жителями Славянки, в ходе которой будут обсуждены волнующие горожан вопросы строительства скоростной автодороги вдоль улицы Северской. Участникам встречи предоставят всю интересующую их информацию.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото автора

баннер
баннер