Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

29 сентября в Царском Селе был перенесен памятник Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву

ЮБИЛЕЙ С ГОРЧИНКОЙ НА ДУШЕ

Мероприятия, посвященные 60-летию ПВСТУ и переносу памятника Герою Советского Союза, легендарному генерал-лейтенанту Д. М. Карбышеву, состоялись 29 сентября напротив великолепного фасада дворца княгини Палей, обрамленного стройными и высокими серебристыми елями. Там располагалось наше родное училище.

Постановлением Совета Министров СССР от 12.06.1952 о создании Строительного училища Военно-морских сил и приказом министра ВМС была определена дата формирования училища и место дислокации – г. Пушкин Ленинградской области. А приказом Главкома ВМС от 12.09.1953 был установлен праздник – день училища – 1 октября. За время своего существования училище не раз меняло название: СУ ВМС, ПВСТУ, ПВВСКУ, ПВВИСУ, филиал ВИТУ. Но для меня и моих курсантских собратьев оно всегда оставалось родным ПВСТУ – Пушкинским военным строительно-техническим училищем.
В начале 2007 г. здания и сооружения училища были переданы КЭЧ Ленинградского военного округа. Училище прекратило свое существование. Но на мероприятие прибыло со всех концов нашей Родины множество выпускников, преподавателей, командиров и служащих училища. Традиционные встречи всегда давали нам прилив новых жизненных сил и бодрости, радость общения с однокашниками. Ведь это встречи с нашей юностью, а она красивою была!

Юбилей-то состоялся. Но юбиляра уже нет... Это горько душе осознавать. Опять дворец Палей пуст. И постепенно, с помощью вандалов, разрушается. И это в XXI веке! А создавалось наше училище в тяжелейшее для страны послевоенное время. И ветераны тех лет вспоминают, что никто не роптал, не ныл и не жаловался, а шли в ногу со страной. Восстановили сам дворец, где разместились управление и учебные аудитории, возвели столовую и клуб, а затем и спортзал.

Даже нам, курсантам, прибывшим сюда в 1960 г. после расформирования Читинского ВАСУ, приходилось весомую долю своей производственной практики проводить на собственной территории. Стройка велась повсюду: и в «центральной усадьбе», и на учебном полигоне. Учились-то ведь на строителей!
Помню замечательные слова на одном из стендов училищного музея: «Товарищ, помни! В становление и развитие нашего училища вложен огромный труд нескольких поколений офицеров и преподавателей, рабочих и служащих. Помни об этом, береги и приумножай сделанное!» На эти слова обращал внимание курсантов Герой Советского Союза И. М. Яроцкий, бывший наш любимый и требовательный преподаватель тактики, а по увольнении в запас – начальник музея.

Памяти Героя Советского Союза Д.М. Карбышева

Мне за свою почти 30-летнюю службу и учебу в академии пришлось побывать во многих военных учебных заведениях, но нашу родную «фирму» – ПВСТУ не могу сравнить ни с одним из них (пусть простят меня их выпускники) по компактности, комфортности, да еще окруженную со всех сторон чудными царскосельскими парками и дворцами. А офицеры-фронтовики прививали нам, будущим офицерам, патриотизм и любовь к Родине очень просто: короткое, без нравоучений, наставление, практический инструктаж и команда: «За мной, марш!». До бесконечности, с теплотой можно рассказывать о легендах училища – наших воспитателях и учителях. Но лучше, чем сказано о них в историческом очерке «Пушкинское военное строительное училище» выпускником училища 1960 г. В. С. Моней, уже не расскажешь и не напишешь. Благодаря его неутомимой энергии, думаю, и состоялся сегодняшний праздник. Многие прибывшие на юбилей приобрели эту книгу и выражают автору благодарность за труд.

Хочу еще раз остановиться на нашей легенде – И. М. Яроцком, связанным со следующим мероприятием встречи – переносом памятника Д. М. Карбышеву. Ивану Михайловичу принадлежали многие интересные замыслы. По его инициативе на территории училища установили бюст генерала Карбышева. Даже было организовано движение за присвоение его имени нашему училищу. И вот через годы, под звуки фанфар, состоялся митинг у памятника, перенесенного от стен опустевшего разрушающегося училища на территорию Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России. Безгранична наша благодарность командованию кадетского корпуса. И прежде всего – начальнику корпуса генерал-майору Э. М. Филиппову, взявшему под свое крыло частицу нашей памяти. Памяти фронтовиков, памяти нашего родного ПВСТУ.
Я верю в кадетов, прошедших торжественным маршем четкими и ровными колоннами перед памятником Карбышеву. Я верю курсантам, еще сохранившимся в сегодняшнем ВИТУ, верю в их преданность традициям отцов, которые своим достойным трудом поднимали страну из руин и строили новую жизнь.

Памяти Героя Советского Союза Д.М. Карбышева

Перед фасадом училища еще стоят живые благородные серебристые ели, а ведь это мы пятьдесят лет назад посадили это маленькое зеленое чудо. А лелеяли и берегли их все шедшие за нами поколения курсантов. Как хочется, чтобы эти ели еще пожили и не попали под топор беспредела.В выступлении на митинге одного из прекраснейших по своей душевной доброте человека – начальника нашего училища генерал-лейтенанта В. А. Чмырева прозвучало, что в 2012 г. из набранных курсантов будут служить в рядах ФСБ и МВД офицеры-строители. И ни одного заказа от Вооруженных сил. За окном другой век, другая страна, другое общество, другая государственная символика, другие награды и награжденные. Иные ценности провозглашаются в средствах массовой информации. Огромны и непредсказуемы планы преобразования России. И чем труднее представить, какой она была в прошлом веке, тем важнее знать свою историю, биографии героев того времени. Сегодня многим событиям даются разные оценки, по-разному видятся людские судьбы. Но надо всегда помнить, что забвение собственной истории – едва ли не худшая человеческая черта. Я верю – история еще не раз вернется к ХХ веку, к событиям советского времени, к тем личностям, которые в меру своих сил, таланта, положения и возможностей служили своему народу, творили добро. Вечная им благодарность! 

Борис Бойченко, выпускник ПВСТУ 1962 г., член Союза писателей России
Фото Татьяны Калуги
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10 октября 2012 года № 34 (9993)

баннер
  • Наше кафе сети трапезных «Помним-Любим» удобно для проведения поминального обеда после прощания в городе Пушкин и находится рядом с Александровским кладбищем.
    Кафе