Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В преддверии юбилея больницы № 38 им. Н. А. Семашко

Два века истории

Пушкинской больнице № 38 им. Н. А. Семашко, наследнице Царскосельского госпиталя дворцового ведомства, менее чем через год исполнится 200 лет. Приятно видеть восстановленными в последнее время исторические здания крупнейшего медучреждения города – его главный корпус, а также бывшую богадельню (история ее создания началась в правление императрицы Екатерины I), долгие годы смотревшую на нас пустыми глазницами окон. Теперь здесь разместился почти весь административный аппарат больницы во главе с главным врачом А. О. Гусевым. Больница обнесена оградой, исторически соответствующей времени правления последнего русского императора. Она заменила разваливавшуюся кирпичную стену, установленную в 1950 году.

Обратиться к теме «госпиталь – больница» заставила меня приближающаяся 200-летняя годовщина торжественного открытия старейшего в Царском Селе лечебного заведения, состоявшегося 24 июля 1813 года по старому стилю или 5 августа по новому стилю.

Я не стану писать здесь об истории создания больницы. Упомяну лишь, что выполненные в дереве по проекту архитектора В. И. Гесте 15 одноэтажных ее зданий были созданы в 1812 году для 74 больных и 40 богадельных и эксплуатировались 40 лет. А построенный в 1852 году больничный комплекс кирпичных зданий на месте прежних, деревянных, эксплуатируется и поныне.
Больница с богадельней создавалась по личному указанию императоров Александра I (1808 год – о строительстве в дереве) и Николая I (1840 год – о строительстве в камне). Императорами было указано и место расположения лечебно-благотворительных заведений. Все планы и сметы, процесс строительства и функционирование госпиталя находились под контролем глав Царского Села, Министерства Императорского Двора (МИДв), службы Контроля кабинета ЕИВ, откуда, пройдя жесткий контроль, поступали на утверждение императорам, резолюции которых часто содержали замечания созидательного характера.
Госпиталь посещали с проверками инспекторы медицинской части МИДв, а также императоры Николай I, Александр I и Александр II. Результаты их посещений с записями в журнале свидетельствуют о порядке, чистоте и надлежащем медицинском обслуживании. Некоторое исключение представляет жизнь госпиталя после 1905 года, когда вырванные у императора Николая II уступки свободы и демократии были восприняты частью голытьбы как вседозволенность и распущенность. Тогда дети низшего персонала бегали по больничным коридорам, а очередную роженицу могли встретить словами: «Эк вас прорвало! Пятую уже тащат!»
Продолжительность времени работы главных (старших) врачей в своей должности свидетельствует, на мой взгляд, об устойчивости медицинской системы в Царском. Первый врач, Пешель, служил в этой должности 26 лет; второй, Жуковский-Волынский, – 40; третий, Данчич, – 30; четвертый, Шрейдер (и последний), – 10 лет (продолжению службы помешала непринятая им революция). Итого за 104 «царских» года сменились 4 главврача. За 95 советских и постсоветских – более 25. «Урожайными» были 1937 – 1938 годы: сменились 3 главрача и 5 секретарей парткома.
Последний главврач М. Н. Шрейдер подвергся в 1913 году ампутации ноги и лечению не в Петербурге или за рубежом, хотя как лейб-хирург он мог себе это позволить, а в хирургическом отделении своего госпиталя. Здесь же лечился и зам. главы города полковник С. Н. Вильчковский. В офицерском павильоне Дворцового лазарета № 3, находившемся на территории Дворцового госпиталя, оперировалась и лечилась полтора месяца подруга последней русской императрицы Анна Вырубова, получившая сложнейшие травмы обеих ног и лица в результате железнодорожной катастрофы 2 января 1915 года. В этом павильоне помещались тяжелораненые офицеры, не щадившие себя в боях с германцами «за Веру, Царя и Отечество». Офицерский павильон, построенный архитектором С. Данини как острозаразный, но превращенный в лазарет в связи с Первой мировой войной, сохранился. В недавнем времени здесь размещалась детская инфекционная больница. Сохранилась береза, рядом с которой императрица и старший врач лазарета княжна Гедройц фотографировали раненых офицеров.

Назначение главврачей осуществлялось высшими должностными лицами страны и царской резиденции. Первый врач Пешель был приглашен по контракту нашим послом в Вене Александром Куракиным. Второй врач Жуковский-Волынский приглашен управляющим Царским Селом генералом Захаржевским по согласованию с императором. Старший ординатор доктор медицины княжна Гедройц приглашена лейб-медиком Е. С. Боткиным, знавшим ее как талантливого хирурга, организатора и героиню Русско-японской войны 1904–1905 гг. Высочайше утверждалось и отстранение от должности. Пешель был заменен Жуковским-Волынским, к которому в течение нескольких лет приглядывался Захаржевский, и когда он решил, что после 25 лет службы Пешель «стал недоступен» для оказания помощи не только бедным, но и влиятельным лицам Царского, он подал рапорт министру Императорского Двора генералу Волконскому, по докладу которого отстранение утвердил император Николай I.
На территории Дворцового госпиталя в годы Первой мировой войны был создан 10 августа 1914 г. первый в Царском Селе Дворцовый лазарет № 3, с 10 августа 1916 г. носивший имя "Собственный ЕИВ государыни императрицы Александры Федоровны лазарет № 3" (начальник – полковник Вильчковский, старший врач – кн. Гедройц). Обученные княжной Гедройц императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери великие княжны Ольга и Татьяна проработали именно в этом лазарете сестрами милосердия ровно 2,5 года.

Императрица подала пример того, как должно поступать женщинам в тяжелые годы войны. Этому поступку нет прецедента в мировой истории. Обидно, что многие царскоселы и некоторые экскурсоводы Александровского дворца считают Федоровский городок местом работы августейших медсестер. Да, они там бывали, как и в других лазаретах, но постоянным местом их работы был лазарет № 3 и особенно любимым – офицерский павильон. В 1913 г. Дворцовый госпиталь стал памятником одновременно трех исторических дат.

Первая – 300-летие царствования Дома Романовых. В честь этого события архитектором С. Данини была расширена и оформлена в стиле XVIII века, т.е. времени правления царя Михаила, первого из рода Романовых, Скорбященская церковь (ныне конференц-зал). Икона Матери Божией "Всех скорбящих радость" была почитаема населением и в дни храмовых праздников собирала до 800 верующих.
Вторая дата – 1600-летие Миланского эдикта. В 313 г. н. э. римский император Константин в г. Медиаполисе (ныне г. Милан) провозгласил христианство, гонимое прежде властями, дозволенной религией. Под Скорбященской церковью Дворцового госпиталя в честь годовщины был создан новый, пещерный храм во имя императора Константина и матери его Елены,
оформленный в стиле базилик IV–VI веков. Этот храм стал правопреемником Царевоконстантиновской церкви, построенной в Софии по указу императрицы Екатерины II и прекратившей существование повелением императора Александра I в 1817 г. Причт и утварь ее были переведены в госпитальную церковь.

С.Н. Вильчковский и его шеф ген.-майор князь М.С. Путятин, получив "добро" от МИДв на расширение церкви и устройство под нею пещерного храма, были уведомлены о том, что от МИДв на эти работы не будет ни ссуд, ни пособия. Это подвигло их на колоссальную работу – организацию сбора добровольных пожертвований. Был создан строительный комитет из 40 известных
царскоселов. В адрес более 30 влиятельных лиц Царского и Петербурга были направлены письма, в которых излагалась история госпиталя, заканчивавшаяся обращением помочь "доброхотными" взносами делу строительства. Принятые меры оказались успешными. Взносы от 1 р. и выше составили требуемую сумму (самый крупный взнос потомственного почетного гражданина А.А. Блинова составил 25 тыс.р., а Я.В. Роде, живший на Невском, 7, пожертвовал 10 тыс.р.). 22 декабря 1913 г. Скорбященская церковь была освящена заново, а 26 октября 1914 г. был освящен и пещерный храм.
И третья дата – 100 лет со дня торжественного открытия Царскосельской больницы и богадельни, ставших впоследствии дворцовым госпиталем, построенным в камне архитектором академиком Н.С. Никитиным по проекту архитектора академика Д.Е. Ефимова и освященным 30 сентября 1852 г.

Таким образом, в 2013 г. наша больница станет памятником трех событий: 400-летия Дома Романовых, 1700-летия Миланского эдикта и 200-летия своего существования.
В заключение хочу повторить свои слова, опубликованные в мае 2003 г. к 190-летию больницы: «Всем клянущимся в любви к монархии, и тем, кто хранит любовь к Ленину и советской власти, здесь, в больнице, предоставляется простор для воплощения их любви в реальном деле. Первые могут восстановить в аттике (над карнизом) главного здания золоченого двуглавого орла и надпись «Царскосельский госпиталь дворцового ведомства». Все вместе могут восстановить посаженные в 1853 г. садовником В. Миллером 1000 роз разных сортов». Более подробные сведения о помощи может подсказать нынешний главврач Александр Олегович Гусев.

Уважаемые меценаты, господа – вчерашние товарищи, власть и деньги имущие! Можно адресно подарить 200 тыс. рублей для оформления юбилейной фотоэкспозиции, включая портретную галерею главных врачей больницы. Крайне необходимо также адресно подарить деньги для разработки и изготовления на Монетном дворе юбилейных памятных знаков, медалей и орденов для вручения их талантливым медикам и техническому персоналу как работающим, так и находящимся на пенсии. Имена дарителей хорошо бы занести в памятную книгу города, чтобы они остались в памяти потомков.
Старейшее медицинское заведение Царского Села, ведущее свою историю от времен Петра I, являясь единственным крупным медицинским учреждением, где невзирая на смену политических режимов, на протяжении 200 лет дают жизнь новорожденным, лечат и спасают жизнь жителей города и его окрестностей, заслуживает высочайшего уважения. Была б моя воля, я бы поставил здесь вторую мемориальную доску в честь медиков с надписью Genio loci. Ведь и сегодня в нашей больнице работают талантливые врачи, медсестры и младший обслуживающий персонал. Некоторые из них обрели мировую известность.

Юрий Шмелев
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10 октября 2012 года № 34 (9993)

баннер