Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Библионовости / «Возрождение» Галины Кармацкой

Уже не в первый раз в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка проходит выставка акварелей Галины Кармацкой. И неизменно именно ее проекты вызывают единодушное одобрение людей с разными художественными предпочтениями.

Возрождение Галины Кармацкой

Выставка продлится до 31 августа 2013 гоад. Подробная информация в афише сайта Пушкин.спб.руГалина Кармацкая окончила среднюю художественную школу при Академии художеств. Профессию художника-графика печатной продукции получила в Московском полиграфическом институте. В разные годы занималась архитектурой, дизайном интерьеров, плакатами, открытками. В 1990-е годы серьезно увлеклась и изучала итальянскую школу акварели XIX века. По ее признанию, акварель – излюбленная техника. В настоящее время художница является членом Общества акварелистов Санкт-Петербурга. 

Работы, представленные на нынешней экспозиции, за исключением одной – все новые. Впервые на акварелях Галины Кармацкой изображен Федоровский городок. Начала работать она в этом удивительном месте города Пушкина не так давно – всего четыре месяца назад. Это было связано с заказом – подробно запечатлеть этот исторический уголок до реставрации. Как объяснили Галине заказчики, через три года Федоровский городок будет отреставрирован и заблистает во всей красе, поэтому важно запечатлеть на акварелях все этапы реставрационных работ. В настоящее же время, хотя и несколько разрушенный, Федоровский городок очень живописен. На акварелях он предстает в разное время года – зимой, весной и летом. Впереди еще осень с ее буйством красок, а значит, впереди еще много интересной работы. Как говорит художница, раньше она просто любовалась Федоровским городком, не задумываясь над его историей и культурным значением. Теперь, по мере проникновения в материал, у нее появилось на этот счет множество планов, замыслов.

Возрождение Галины Кармацкой

Выставка называется "Возрождение". Это символично – возрождается Федоровский городок, уже возрожден Феодоровский собор, вздымается ввысь возрожденный всем миром Екатерининский собор. И хочется верить, что дух возрождения, заложенный в эти творения, будет царить на нашей земле.

Выставка открыта в часы работы библиотеки.

Марина ОРЛОВА
Фото автора

баннер