Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Чрезвычайную ситуацию отрабатывали в «Ленте»

31 июля на территории супермаркета "Лента" была проведена командно-штабная тренировка, на которой отрабатывался сценарий разминирования торгового комплекса и ликвидации возгорания автомашины на парковке. В учениях принимали участие сотрудники комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации района, ОМВД Пушкинского района, районного подразделения МЧС России, пожарно-спасательного отряда, ФСБ, ОМОН, Станции скорой медицинской помощи № 4, торгового комплекса "Лента". Всего в учениях было задействовано 150 человек и 25 единиц техники.

Чрезвычайная ситуация

В рамках командно-штабной тренировки необходимо было решить следующие задачи: оперативно и четко провести эвакуацию персонала и посетителей торгового комплекса при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, проверить эффективность действующей системы мер по обеспечению безопасности объектов массового пребывания людей. Для участников учений также было важно отработать организацию и осуществление первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта, 
взаимодействие администрации супермаркета с подразделениями правоохранительных органов, а также схему действий по выявлению и предупреждению угрозы совершения террористического акта на объекте массового пребывания людей.

Учения проходили по следующему сценарию: после поступления сигнала о "заминировании" объекта была проведена эвакуация покупателей и сотрудников супермаркета; далее был организован поиск и уничтожение боеприпаса; затем тушение пожара на парковке супермаркета и оказание помощи "пострадавшему" сотруднику ОМВД.

Чрезвычайная ситуация

При подведении итогов учений членами оперативного штаба серьезных замечаний сделано не было, участники учений с поставленными задачами справились. Командно-штабная тренировка прошла на "хорошо".

Дмитрий МОРОЗЮК,
начальник территориального отдела
по Пушкинскому району УГЗ ГУ МЧС
Фото Татьяны КУЗНЕЦОВОЙ

баннер