Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Жизнь района день за днем

Еженедельное совещание руководителей района с начальниками структурных подразделений администрации началось с награждения. Глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко поздравил победительницу конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга Ирину Лощинскую. Впервые за 22 года существования конкурса победителем в номинации "Воспитатель года" стала педагог детского сада №16 Пушкинского района. Ирина Лощинская отлично владеет современными педагогическими технологиями воспитания и образования, дополняя их собственными разработками. Ее авторская программа по социально-нравственному воспитанию дошкольников "Дорогою добра" помогает ребенку соприкоснуться с отечественной духовной и культурной традицией русского народа через сказку, игру и художественно-продуктивную деятельность. Ирина Владимировна – участник семинаров, мастер-классов, круглых столов городского и международного уровня. К поздравлениям администрации присоединился коллектив детского сада. Коллеги от души поздравляют Ирину Владимировну с победой и желают ей профессиональных достижений, креативных решений и победы на всероссийском конкурсе в Москве!

На минувшей неделе администрация Пушкинского района принимала делегацию из Крыма во главе с заместителем начальника управления образования Симферополя Ириной Даниленко. В состав делегации входили депутат Государственного Совета Крыма, руководители и методисты образовательных учреждений. Гости познакомились с образовательной системой района, посетили Центр технического творчества и информационных технологий, школу № 335. Программа визита включала также посещение Императорского Царскосельского Лицея. Как отметила Ирина Даниленко, "наша система образования переживает переходный период, и мы надеемся на помощь наших петербургских коллег, в том числе и педагогов Пушкинского района. Нам было интересно побывать не только в современной школе, но и в школах с давней историей. Мы увидели, как должна строиться современная система образования. Нас везде радушно принимали. Хочу отметить высокий профессионализм пушкинских педагогов. Мы нуждаемся в методической и методологической помощи, изучении нормативно-правовой базы. Цель нашего визита достигнута, мы заключили договоренности об оказании такой помощи, а самое главное – установили дружеские отношения".

В пушкинских школах отзвенел последний звонок и началась пора выпускных экзаменов. В понедельник одиннадцатиклассники приступили к сдаче единого государственного экзамена. Итоговая аттестация старшеклассников продлится до середины июня.

В Петербурге стартовала профилактическая акция "Наш город – трезвый Петербург". В течение месяца петербуржцы смогут помочь правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Любой, кто обладает информацией о правонарушениях, может позвонить по телефонам доверия, в том числе анонимно, или написать сообщение через сайт МВД. Акция проводится с 2009 года, но название "Трезвый Петербург" получила только в этом году. Список проводимых мероприятий расширили. По информации прокуратуры Санкт-Петербурга, в прошлом году благодаря слаженной работе петербуржцев и правоохранительных органов в рамках акции было раскрыто 8 тысяч преступлений.

По информации начальника отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности, на минувшей неделе состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соблюдению миграционного законодательства. Так, при анализе и оценке ситуации, характеризующей миграционные процессы на территории района, был отмечен ряд недостатков в работе. По данным УФМС, в этом году закрыт въезд для 528 иностранных граждан, не соблюдавших административное или налоговое законодательство РФ. В результате рейдов было выявлено 148 фактов незаконного осуществления рабочей деятельности, выдворено 240 иностранных граждан, для них закрыт въезд в Россию на 5 лет. Было отмечено увеличение жалоб от жителей микрорайона Славянка на то, что в незаселенных квартирах, а порой еще и не принятых комиссией, незаконно проживают по 15–20 иностранных граждан. Заместитель прокурора, присутствовавший на заседании, обратил внимание представителей строительных организаций на необходимость осуществления строгого контроля при работе с субподрядными организациями, а также на увеличение штрафных санкций для юридических лиц от 400 тысяч до нескольких миллионов рублей за нарушение миграционного законодательства. Для частных лиц, неофициально принимающих на работу мигрантов, закон предусматривает также повышенные административные штрафы.

Во вторник на совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений обсуждались вопросы подготовки ко Дню основания Царского Села. Глава администрации района Николай Бондаренко подчеркнул на заседании, что за оставшийся месяц все службы и подведомственные организации должны работать ответственно и слаженно. В мероприятиях по подготовке ко Дню города будут задействованы районные службы МЧС, МВД и УФМС. Сотрудники УФМС, в частности, проведут ревизии строительных площадок города. Все строительные компании, работающие в районе, будут проверены на предмет нарушений миграционного законодательства. Представители Жилищного агентства проинспектируют подвальные и чердачные помещения жилых домов, проведут рейды и пожарные службы района.

Николай Бондаренко подчеркнул, что во время празднования Дня города движение частного и социального транспорта в районе не должно быть парализовано. Жители и гости города не должны испытывать неудобств вне зависимости от того, где и как пройдет праздничная колонна и развернутся гуляния.

Николай Бондаренко поручил руководству МЧС района проверить безопасность работы всех развлекательных объектов, которые планируется установить в Буферном парке. Также он рекомендовал руководству сектора торговли и потребительского рынка администрации проконтролировать деятельность магазинов, расположенных вблизи площадки гуляний. В день празднования продажа в них спиртных напитков должна быть ограничена. Предполагается, что в празднике примут участие около 40 тысяч человек.

На минувшей неделе в Многофункциональный центр оказания государственных услуг обратилось 4329 граждан, было принято 1826 документов, выдано – 1433, из них 919 – это документы по регистрации права собственности. В настоящее время решаются организационные вопросы по размещению в Славянке мобильного пункта МФЦ. Известно, что он будет располагаться на Колпинском шоссе, д. 18.

Подготовили
Татьяна ИВАНОВА, Зоя ЗИМИНА, Татьяна РОЙ