Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вопрос – ответ / Какова судьба павильона "Царский вокзал"? Увидим ли мы его когда-нибудь возрожденным? / Царский вокзал ждет хорошего хозяина

Расположенный на Академическом проспекте павильон "Царский вокзал", оригинальное архитектурное решение и богатая история которого могли бы сделать этот памятник еще одной замечательной достопримечательностью Царского Села, по-прежнему пребывает в отчаянном состоянии. А сколько было надежд на его возрождение, когда в 2009 г. для него нашелся хозяин! Но увы, с тех пор прошло пять лет, а воз и ныне там, о чем свидетельствует ответ на запрос председателя Пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Г.Ф. Груздевой, полученный из Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (Управление недвижимого имущества Колпинского и Пушкинского районов).

"Уважаемая Галина Федоровна! Рассмотрев Ваше обращение от 15.04.2014 г. в адрес Комитета по управлению городским имуществом в отношении здания, объекта культурного наследия федерального значения "Павильон "Царский вокзал", площадью 407,4 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Пушкин, Академический проспект, д. 35б, литера А, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, сообщаю следующее.

На основании договора аренды от 24.03.2009 г. № 18-А003857 сроком до 23.03.2058 г. арендатором является общество с ограниченной ответственностью "САНСАРА".

Реставрацию объекта с приспособлением для современного использования в соответствии с проектом, согласованным Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, общество обязано выполнить в срок до 18.04.2014 г.

В связи с неисполнением обществом своих обязательств по договору Комитетом по управлению городским имуществом в отношении общества проводилась претензионно-исковая работа.

В адрес общества 26.11.2013 г. было направлено уведомление о прекращении договорных отношений за неисполнение обязательств по договору в части выполнения работ по сохранению объекта.

В настоящее время документы по расторжению договора с обществом находятся на государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

После совершения необходимых юридических действий, связанных с освобождением объекта, в установленном порядке будет принято управленческое решение по дальнейшему его использованию.

И.М. АНИСИМОВ,
начальник Управления"

баннер