Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Интервью с главным врачом больницы № 38 им. Н. А. Семашко Александром Гусевым

Больница молодеет в год своего 200-летия

В преддверии юбилейной для Царскосельского госпиталя, а ныне городской больницы № 38 им. Н. А. Семашко, даты мы встретились с главным врачом больницы А. О. Гусевым, чтобы поговорить о сегодняшнем дне.

– Александр Олегович, невозможно не заметить, как в последнее время меняется больница. Ее преображение радует. Расскажите о переменах, которые произошли в вашем медучреждении.

– Действительно, объемы выполненных работ велики. Значительная часть помещений, нуждавшихся в капитальном ремонте, отремонтирована. В рамках программы модернизации 2011 – 2012 гг. проведен капитальный ремонт в хирургическом корпусе на отделениях гинекологии, травматологии, лучевой диагностики, отремонтированы помещения для амбулаторно-консультативного отделения. Также отремонтированы конференц-зал и кровля хирургического корпуса. В акушерском отделении выполнен ремонт 1-го и 3-го этажей, а также родильных залов, операционной и отделения новорожденных. Ранее был проведен капитальный ремонт 1-го и 2-го кардиологических отделений, 2-го неврологического отделения, отремонтирована часть 1-го неврологического отделения. В восстановленное здание, которое было заброшено и пустовало много лет, после того как его освободила аптека, переехала администрация больницы, освободив для лечебного процесса площади в хирургическом корпусе.
Кроме того, выполнено наружное освещение корпусов больницы, в котельной заменены два котла, пришедших в негодность. Значимыми событиямм для больницы, на мой взгляд, стали приобретение 16-срезового компьютерного томографа и ремонт помещения для него. 
Мы получили новое оборудование для операционной травматологического отделения, самое современное оборудование для восстановительного лечения, для оснащения акушерского отделения, палат интенсивной терапии для пациентов неврологического и кардиологического профилей, параклинических отделений стационара. Все это свидетельствует о том, что больница развивается, а ее материально-техническая база укрепляется.

– Готовы ли специалисты больницы работать на новом современном оборудовании? Ведь для этого надо иметь высокую профессиональную квалификацию.

– В больнице работают более 700 человек, обновляется кадровый состав. Приятно, что к нам приходят молодые, перспективные, целеустремленные доктора, владеющие современными методами лечения и диагностики. Наши врачи повышают профессиональный уровень, изучают научную литературу, выезжают на стажировки в ведущие научные медицинские учреждения страны. Профессионализм врачей, медсестер и младшего медицинского персонала – наша гордость. Положительные перемены ожидаются в связи с приходом нового заведующего терапевтическим отделением Ю. В. Веленчука, имеющего опыт работы терапевтом в клинике Германии. Приступили к работе новые заведующие отделениями лучевой диагностики, 1-го неврологического и реанимации. Кадрового дефицита врачей в больнице нет. Укомплектованность штата составляет более 80 % – это хороший среднегородской показатель. Вакансии в больнице, как и в других городских стационарах, есть на должности младшего медицинского персонала. В нашем учреждении работают талантливые доктора. Наверное, самый известный из них – это Виталий Владимирович Ковальчук, заведующий вторым неврологическим отделением. Он удостоен званий «Лучший врач России 2011 года», «Лучший врач мира 2011 года». Отмечу тот факт, что в его отделении установлено самое современное оборудование для восстановительного лечения неврологических больных, существующее в Российской Федерации в единичных экземплярах. В октябре на базе нашей городской больницы проходила общероссийская конференция, на которой врачи-неврологи делились опытом реабилитационной работы.

Главный врач больницы

– За рубежом существуют определенные стандарты лечения больных, внедряются ли они и в нашем здравоохранении?

– Лечение больных в соответствии со стандартами медицинской помощи позволяет существенно улучшить ее качество, оптимизирует затраты и в конечном итоге позволяет улучшить качество жизни пациентов. В соответствии с Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан...» в 2013 году все медицинские учреждения обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со стандартами, утвержденными Министерством здравоохранения РФ. В настоящее время все стандарты разработаны и находятся на утверждении в Министерстве юстиции РФ.

– Приближается юбилейная дата – 5 августа. Как будет проходить празднование 200-летия со дня открытия одного из старейших в России лечебных учреждений – Царскосельского госпиталя Дворцового ведомства?

– Основные торжества мы проведем в сентябре, после окончания сезона отпусков, т. к. на научную конференцию, посвященную юбилею больницы, планируем пригласить городскую и медицинскую общественность Санкт-Петербурга.

– Последний вопрос – о главных задачах, стоящих перед администрацией больницы на ближайшее время.

– Это совершенствование и улучшение материально-технической базы учреждения. В первую очередь, оснащение больницы тяжелым рентгеновским оборудованием. Имеющееся сегодня в работе – 1989 и 1992 годов выпуска – устарело морально и физически. Необходимо оснастить новым оборудованием операционные гинекологического и хирургических отделений, отделение реанимации. Следует в ближайшее время осуществить ремонтные работы в тех подразделениях, где они еще не проводились. Основная наша боль – это хирургический корпус. В 1-м и 2-м хирургических отделениях капитальный ремонт проводился более 40 лет назад. Необходим капитальный ремонт приемного отделения, отделения реанимации и парадной лестницы хирургического корпуса. Запланирован ремонт 2-го этажа акушерского отделения и замена лифтового оборудования в акушерском корпусе. Нужно благоустраивать территорию больницы, проводить работы по реконструкции фасадов терапевтического и акушерского корпусов. Одним словом, дел еще много.

– Спасибо за беседу.

Интервью провела Светлана Покровская
Материал «Царскосельской газеты», 14 – 20 февраля 2013 года № 53 (10009)

баннер