Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ "Царское Село" / Клуб царскосельских садоводов

В Александровском парке музея-заповедника "Царское Село" есть малоизвестный широкой публике уголок – оранжерейный комплекс "Верхние теплицы". Его планировка напоминает французские фруктовые сады короля-солнца Людовика XIV.

Комплекс включает в себя старинные теплицы и участок плодового сада. Сохранившиеся исторические планы и описания позволяют нам представить, каким великолепным был когда-то этот комплекс, имевший статус императорского.

Первые сведения о строительстве каменной оранжереи в составе будущего комплекса теплиц Верхнего сада относятся к 1722 году, однако лишь после восшествия на престол в 1741 году Елизаветы Петровны, когда Царское Село стало официальной летней резиденцией императрицы, началось активное строительство комплекса оранжерей и теплиц. Вокруг теплиц располагались огороды, высаживались растущие в открытом грунте плодовые деревья и кустарники. Составитель первого историко-архитектурного путеводителя по Царскому Селу Илья Яковкин писал, что уже в 1720-е годы перед теплицами было расположено множество огородных гряд, на которых сначала выращивали только поваренную зелень. Позже здесь стали высаживать и ягодные кустарники. В Верхних теплицах на протяжении всей их истории круглый год выращивали землянику, вишни, персики, черешню, цитрусовые, виноград, ананасы, арбузы, снабжая фруктами и ягодами императорский двор. В архивных документах упоминаются также и "кофейные деревья". Такая обычная "продукция" придворных оранжерей, как яблоки, шла на переработку. Например, царскосельский садовый мастер Якоб Рехлин должен был поставлять яблоки для изготовления "французских конфект" (мармелада) к столу императрицы Елизаветы Петровны.

После дворцового переворота 1762 года и прихода к власти Екатерины II садовые мастера немедленно отметились, доставив новой императрице образцы своей продукции. Якоб Рехлин поднес императрице 11 ананасов, 50 апельсинов и 413 "помаранцевых яблок". В одном из номеров газеты "Ведомости" за 1768 год опубликована заметка: "садовый мастер Эклебен несмотря на страшную стужу сей зимы подносил спелые шпанские вишни, а 6-го марта зрелые персики, да сверх того, в конце февраля из Царскосельского сада продавал зеленые огурцы, которые столь рано никогда не поспевали".

Разрасталась Царскосельская резиденция, увеличивалась и площадь оранжерейного комплекса. К концу XVIII века это не просто место для выращивания овощей и фруктов, а великолепный участок парка, украшенный цветочными партерами и прогулочными аллеями. Здесь можно было не только полюбоваться живописными видами, цветением растений, но и пообщаться с царскими садовниками, отведать плоды из оранжерей. Во фруктовых садах выращивались сливы, крыжовник, смородина, малина, одних только сортов яблок насчитывалось более пятидесяти. Некоторые именовались в честь коронованных особ, например - "Наследник Николай Александрович" или "Император Александр".

Именитые садоводы не оставили этот уголок Царского Села без внимания. Арнольд Регель, в своем историческом дидактическом очерке "Изящное садоводство и Художественные сады", изданном в 1896 году, отмечал, что царскосельские Верхние теплицы славятся не менее Виндзорских.

В середине, а особенно второй половине XIX века в России был период массового увлечения садоводством. Появлялись новые сорта декоративных, плодовых и ягодных растений, различные методики по уходу за ними.

После революции 1917 года оранжерейный сад как объект ландшафтной архитектуры постепенно приходил в упадок. Из элементов объемно-пространственной композиции до наших дней дошел только участок Сиреневой аллеи.

Верхние теплицы и сейчас используются по назначению: там выращиваются цветы и зимуют теплолюбивые растения, которые украшают царскосельские парки с весны до осени. Один раз в году в сентябре ворота комплекса открываются для гостей семейного праздника "Яблочный полдень".

Для того чтобы удовлетворить возрастающий интерес к садоводству, рассказать о современных и исторических приемах ухода за садом, музей-заповедник "Царское Село" и национальная ассоциация "Возрождение исторических садов и парков" открыли "Клуб царскосельских садоводов". В нашем садовом клубе можно узнать о том, как сделать свой сад образцовым; как правильно ухаживать за плодовыми деревьями. Слушатели изучат различные способы формовки и обрезки, освоят искусство прививки плодовых, научатся ориентироваться в разнообразии видов и сортов фруктовых деревьев. Одна из тем – лекарственные растения. Речь пойдет не только об их выращивании и заготовке, но и о приемах их использования в декоративном садоводстве.

Информация о планируемых лекциях и возможности участия размещена на официальном сайте музея: www.tzar.ru

Ольга ФИЛИППОВА,
хранитель парков ГМЗ "Царское Село

баннер