Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ "Павловск" / Сюзанна Масси: "Внуки – это десерт от Бога"

Известная американская писательница Сюзанна Масси после долгого перерыва в октябре вновь посетила Россию. Ее гостеприимно принимали в музее-заповеднике "Павловск".

Сюзанна Масси – автор популярных в Америке и на Западе книг о России. Потребовалось время, чтобы издать их в нашей стране. Книга "Павловск. Жизнь русского дворца", изданная в 1990 году, получила широкое признание и отмечена дипломом Анциферовского комитета. Госпожа Масси – основатель Санкт-Петербургского благотворительного фонда "Жар-птица", опекающего детей, страдающих гемофилией. У супругов Масси эта болезнь настигла сына. Собственные страдания подвигли их написать книгу о семье последнего русского императора "Николай и Александра", ставшую бестселлером. Книга была издана на Западе в 1967 году, а в России – в 1995.

Книга С. Масси "Земля Жар-птицы", по мнению специалистов, взломала лед стереотипов времен "холодной войны" и позволила американцам увидеть Россию глазами писателя, любящего и хорошо знающего нашу страну. Можно только сожалеть, что книга была издана у нас только в 2000 году, спустя 20 лет после многих переизданий ее на Западе и в Америке.

В одном из интервью Сюзанна сказала, что полюбила Россию тогда, когда в Америке это считалось если не государственным преступлением, то уж точно безумием. При первом контакте с Россией ее потрясла история восстановления Павловского дворца. Во время "холодной" войны она организовала "Общество друзей Павловска" и собрала деньги на реконструкцию освещения дворца. Четыре года она была советником по русской культуре президента Рональда Рейгана, участвовала в подготовке его встречи с Михаилом Горбачевым.

Мы встретили Сюзанну Масси в Павловском парке у галереи Гонзаго. Она осматривала отреставрированные и обновленные объекты парка вместе с ученым секретарем музея-заповедника, ее давним другом, Людмилой Коваль.

На вопрос, что послужило причиной или источником ее любви к Павловску, Сюзанна ответила:

– Никто не знает, почему и откуда возникает любовь. Когда мы приехали сюда, здесь никто не говорил по-английски. Это был 1968 год. Я знала только русский алфавит. Мой вашингтонский приятель, хранитель одного из музеев, сказал мне перед поездкой, что я должна побывать в Павловске и встретиться с Кучумовым. И я постоянно повторяла: "Кучумов, Кучумов", мне объяснили, что его во дворце нет. Ко мне подошел один человек и спросил по-английски, не может ли он нам помочь. Я обрадовалась. Как потом выяснилось, он был известным петербургским поэтом. Дворец мы посмотрели быстро, потому что муж хотел как можно скорее быть в Александровском дворце – в то время мы как раз заканчивали работу над книгой о семье Николая II. Мы подружились с нашим сопровождающим и, наверное, с этого времени началась моя связь с Павловском. Потом я познакомилась с Анатолием Кучумовым. Многие тогда говорили: "Советский Союз нам не интересен", а я возражала – ведь настоящее искусство вне политики. Они все были против, только я – за, я боролась. Не знаю почему, но я не боялась, делала все по зову души. Удалось преодолеть все препоны и решить проблему освещения дворца, организовать в нем первый бал. У меня была уверенность в необходимости таких действий. И все получалось. Мне хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о том, что сделали российские реставраторы. Все, что рассказывал Кучумов, было для меня фантастикой. И я написала книгу и получила у вас премию за нее.

– "Павловск. Жизнь русского дворца", наверное, ваша любимая книга?

– Как и все другие. Книги как дети, все дороги и любимы. "Земля Жар-птицы. Краса былой России" переиздается в Америке уже на протяжении 30 лет. Конечно, это приятно и важно для меня как писателя. Только что закончила новую книгу "Доверяй, но проверяй: президент Рейган, Россия и я" о четырех годах работы с Рейганом. Это было чудесное время. В своем дневнике президент дал мне характеристику как великой студентке русского народа. Мне такая оценка была очень приятна. Я действительно люблю вас и Павловск и всегда работаю над тем, чтобы отношения между нашими странами были лучше. Рейган был очень умный человек и хотел знать о русском народе, его культуре и особенностях, и я делилась с ним своими знаниями.

– Кто и что вас вдохновляет сегодня?

– У меня были трудными последние восемь лет. Мой муж, известный ученый, один из создателей современных компьютерных технологий, попал в тяжелую автомобильную аварию. Мы делали все, чтобы помочь ему. После его ухода из жизни мне было трудно. Потребовалось время, но и сегодня я чувствую невосполнимость потери. Меня поддерживают мои дети. У меня семь внуков. Конечно, они мое вдохновение. Внуки – это десерт от Бога. У меня чудесные питомцы – кошка Катенька и пес Ричи швейцарской породы. Катеньку я привезла из России, нашла ее на рынке. Она сибирской породы. Красавица. Думаю, что меня вдохновляет еще и то, что живу на берегу моря в штате Мэн и считаю его самым красивым штатом Америки. Вот отдохну несколько месяцев и буду работать дальше. Хочу издать свою новую книгу в России. В следующем году будет 25 лет Обществу друзей Павловска, в планах организовать бал, посвященный этому событию.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора

баннер
баннер