Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ "Царское Село" / Баболовский парк – ландшафтная инвентаризация

В этом году Баболовский парк – часть исторического дворцово-паркового комплекса – официально передан музею-заповеднику "Царское Село". Таким образом, произошло объединение целостной композиции, состоящей из трех парков.

Теперь специалистам предстоит приблизить парк к его первоначальному облику. Уже сейчас они приступили к первоочередным противоаварийным работам: уборке сухостойных, больных, поваленных ветром деревьев, а также деревьев-угроз.

Баболовский парк не обласкан вниманием именитых исследователей садово-паркового искусства и не так знаменит, как Екатерининский и Александровский, но, тем не менее, он ценен как памятник садово-парковой культуры и, что также важно, – живой природы.

Этот парк был создан путем частичной рубки леса, искусственного формирования пейзажей, свойственных английским паркам, высаживания пород, которые в естественных условиях не произрастают в нашей климатической зоне, изобилующей елями, березами, осиной, ольхой, рябиной и т.д. До нашего времени сохранились великолепные Ивовая и Дубовая аллеи, отдельные живописные старовозрастные деревья, посаженные устроителями парка, возраст их достигает 200 лет и более. Однако конкуренция живой природы с человеческим замыслом, возникшая при обустройстве парка, не ослабевает. За прошедшие столетия парк во многом утратил свою композиционную структуру. Аборигенные виды древесных растений вытесняют декоративные породы деревьев, изменяется гидрологический режим, зарастают сорной растительностью и затапливаются луга, меняется чередование открытых и закрытых пространств. Полностью заросла живописная поляна в Английском саду у Баболовского дворца, украшенная одиночными посадками и Серебряным прудом. Прекрасный парк с тщательно продуманной талантливыми архитекторами планировкой дорог, великолепными луговыми пейзажами, рощами и аллеями превратился практически в неухоженный лес, местами заболоченный.

Сотрудникам музея предстоит огромная работа. Задача-максимум – приблизить парк к его первоначальному облику. Именно приблизить, так как полная реставрация приведет к большим потерям, а в некоторых местах – к уничтожению экосистемы, сложившейся за многие годы.

Специалисты утверждают, что в Баболовском парке обитают более 60 видов птиц, в том числе соловьи. Важно сохранить места обитания птиц в парке, это требует тщательности в выборе методов реставрации.

В любом случае реставрация парковых массивов будет производиться поэтапно. Музей-заповедник имеет большой опыт по сохранению старовозрастных деревьев. О правильности и результативности применяемых методов можно судить по работам в Екатерининском и Александровском парках. К каждому дереву применяется индивидуальный подход: оценивается его возраст, санитарное состояние, степень безопасности для посетителей. При оценке состояния широко используются современные методы компьютерной диагностики. Многое зависит от породы дерева – например, липы хорошо переносят обрезку, и даже самое старое дерево можно омолодить, а также сформировать его крону за несколько лет. Дубы, наоборот, с трудом переносят вмешательства, и неграмотная обрезка может привести к гибели ценного дерева.

В декабре этого года проводится лечение деревьев старовозрастной липовой аллеи на участке Таицкого водовода – "Монаховом валу"; лечение и уборка сухостоя вдоль Волхонского шоссе. Санитарные рубки – это первый этап работ, следующим шагом станет ландшафтная инвентаризация массива, в ходе которой будут описаны все деревья и каждому присвоен инвентаризационный номер.

Ольга ФИЛИППОВА,
хранитель парков ГМЗ "Царское Село"

баннер
баннер