Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Дом Теппера де Фергюсона / История "Feel'армонии"

Вокальная группа "Feel'армония" была создана Петербургскими музыкантами Маргаритой Адясовой и Юрием Бородиным. Они обрели популярность благодаря необычному исполнению a cappella популярных мировых и отечественных хитов.

Выпускники Санкт-Петербургской консерватории, Юрий и Маргарита, учились в классе дирижера, художественного руководителя Санкт-Петербургской Капеллы, профессора Ф.М. Козлова и композитора С.М. Слонимского. Уже тогда, изучая все составляющие музыкальной палитры, от Баха до Свиридова, от классической полифонии до современных гармоний, было понятно главное – их творческий жизненный путь пройдет на эстраде!

"Выражать свои чувства и эмоции музыкант, артист может посредством любого инструмента, в любом жанре. И не важно, поешь ты или играешь на скрипке, если ты занимаешься своим делом, тебе есть что сказать, и ты искренен, тебе поверят и пойдут за тобой. Что касается нас, наша профессия дирижера заключается в умении управлять людьми, воодушевлять их и вести за собой! Единственное, что мы изменили – повернулись к зрителям лицом", – говорит Ю. Бородин.

В 2004 году на праздничном концерте, посвященном Дню Военно-морского флота, на сцене БКЗ "Октябрьский" они спели без инструментов, а cappella – несколько песен о море. Это было не похоже ни на хор, ни на вокальный ансамбль. Было ощущение, что звучал целый инструментальный коллектив, а на сцене стояли всего несколько певцов! После мгновения тишины зал буквально взорвался аплодисментами и криками, когда зрителям не сдержать своих эмоций, артист понимает – это победа!

С этого дня началась сценическая история "Feel'армонии". Популярные песни в исполнении коллектива "У моря, у синего моря", "Ленинградские мосты", "Сюзанна" покорили не один концертный зал, и сегодня уже во многих городах России другие коллективы поют песни, написанные специально для "Feel'армонии" их композитором Маргаритой Адясовой и другими авторами.

Рассказывает М. Адясова: "Большим счастьем мы считаем те моменты, когда удается творить вместе с легендарными музыкантами! Даже простое человеческое общение с такими людьми многому учит! Так, в самом начале нашего пути мы пришли в гости на репетицию к "Терем-квартету" и спели им несколько наших песен. Их репетиция была сорвана, потому что дальше они нам просто играли, рассказывали свои интересные сценические истории, а мы слушали их с широко раскрытыми глазами и внимали каждому слову. Даже наше название – "Feel'армония" появилось благодаря им. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Нам всегда было важно быть в гармонии с собой, со зрителем! А дальше – как один день! Сергей Рогожин, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Юрий Гальцев, Елена Ваенга. Мы не любим говорить, что мы с ними пели. Мы вместе творили!"

С большим трепетом ребята хранят рукописные ноты своей аранжировки песни Александры Пахмутовой "Старый клен", с авторской надписью "Спасибо за прекрасное исполнение моей музыки!" А произошло все по воле случая: перед началом своего творческого вечера в Большом зале филармонии Александра Николаевна услышала как "Feel'армония" поет "про гармониста", улыбнулась и в тот же вечер они стояли на сцене. Так началась их творческая дружба.

"Совсем недавно мы создавали музыку для выступления российской пары по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи-2014. Это была совместная работа с легендарным тренером по фигурному катанию Тамарой Москвиной. Потрясающая история любви японской девушки и русского солдата, переплетение японской этники и русской Катюши, – рассказывают музыканты. – Музыку написала Маргарита Адясова, аранжировка и саундпродюссирование Юрия Бородина, а озвучен этот трек голосами всех участников группы".

В этом году 11 декабря в Большом концертном зале "Октябрьский" группа "Feel'армония" отметит свой 10-летний юбилей. Их придут поздравить друзья – артисты.

В течение 10 лет состав и концепция группы менялись. "Feel'армония" сегодня – это, прежде всего, четыре певца: сопрано – Татьяна Полякова, альт – Маргарита Адясова, баритон – Юрий Бородин и бас – Роман Барабаш. Но это еще не все! Большую часть своих программ они исполняют в сопровождении инструментальной группы и балета. Вот что говорит о "Feel'армонии" художественный руководитель Театра Эстрады Юрий Гальцев: "Мне нравится, что в "Feel'армонии" собрались ребята светлые, добрые, не испорченные шоу-бизнесом. Они очень четко слышат и четко поют! С ними приятно работать и приятно общаться. Мне всегда нравится, когда артист, независимо от своих званий и регалий, еще и добрый человек. Это очень важно!"

"Вот уже не первый год мы частые гости на городских праздниках в Пушкине. И с большим удовольствием даем здесь сольные концерты. Как нам кажется, этот город удивителен не только своей историей, но и своими сегодняшними жителями. Может быть, жизнь великих творцов здесь в далеком прошлом откладывает свой отпечаток, или какая-то своя аура, но музыку в этом городе воспринимают как-то особенно, с большим трепетом, наверное. А для артиста это самое благодатное!", – говорят участники группы "Feel'армония". Пожелаем музыкантам дальнейшего творческого вдохновения и удачи!

В следующем номере газеты мы расскажем о Камерном хоре "Петербургские серенады".

Татьяна ФЕДОРОВА,
и. о. директора СПбГБУ "Камерный хор
"Петербургские серенады"

баннер
баннер