Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Даты памяти и скорби / Героям Первой мировой войны

11 ноября на Казанском кладбище города Пушкина у памятника жертвам Первой мировой войны состоялся торжественный митинг, посвященный 95-летию окончания одной из кровопролитнейших войн ХХ века. Начавшаяся 28 июля 1914 г. и завершившаяся для России через три года и четыре месяца – 11 ноября 1918-го, она унесла в могилы почти 10 миллионов человек, из них почти 2 миллиона потеряла Россия. В ее огне, пылавшем на протяжении 1568 дней, 20 миллионов человек были ранены и покалечены.

Даты памяти и скорби. Героям первой мировой

Память о погибших воинах, отдавших свои жизни за интересы России, из года в год крепнет в сердцах и душах россиян. Более того, память о боли и потерях русского народа в эти страшные годы живет не только в России. Представители зарубежных стран, чьи деды и прадеды сражались, объединившись с русскими войсками в союзе Антанта, осознают боль утрат России и признают особую роль Российской империи, своим участием определившей исход этой кровопролитной войны. Живы и представления о русском солдате и русском офицере как верном и преданном защитнике Отечества.

Об этом говорили выступавшие на митинге, в котором приняли участие заместитель главы администрации Пушкинского района Т.В. Боголюбова, представители муниципальной власти. Начальник управления популяризации объектов культурного наследия КГИОП И.Д. Шаховской подчеркнул, что 11 ноября является днем, когда отмечаются две даты: 95 лет окончания Первой мировой войны и 5 лет со дня установления памятника на Казанском кладбище. Он также отметил, что присутствие представителей французского консульства на торжественном мероприятии тесно связано с развитием темы исторического единства России и Франции: в день траура и торжества представители французского консульства посещают обелиск уже второй год подряд. Надеюсь, сказал И.Д. Шаховской. что через пять лет, когда мы будем отмечать 100-летие со дня окончания Первой мировой войны, они вновь будут с нами. Он подчеркнул также, что торжественное мероприятие проводится при участии и при поддержке Министерства обороны РФ и администрации Пушкинского района.

Глава муниципального образования города Пушкина Н.Я. Гребенёв отметил, что связь, которая установилась между представителями России и Франции, чтящими память о героях Первой мировой, особенно важна сегодня, поскольку возрождает память о героизме воинов всех стран, входящих в Антанту.

По окончании церемонии у обелиска на Казанском кладбище состоялась панихида по усопшим. К монументу были возложены цветы.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото автора

баннер