Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Неужели родителей нужно наказывать рублем?

В последнее время в средствах массовой информации все чаще стали появляться сообщения о том, что дети с пугающей регулярностью выпадают из окон. Обсуждаются и способы предотвращения этих чрезвычайных ситуаций. Так, прочитала в "Российской газете", что полиция и общественность Кронштадта стали практиковать рейды для предупреждения ЧП. Они включают в себя три фазы. Первая – это когда люди просто ходят по улицам и смотрят на окна домов. Вторая – обращения неравнодушных прохожих, которые иногда замечают детей на подоконниках. И третья – это целенаправленная работа с проблемными адресами, о которых хорошо осведомлены социальные работники. Именно в таких семьях родители часто недосматривают за детьми.

По поводу последней, третьей, фазы газета приводит аргументы, которые должны заставить задуматься некоторых легкомысленных родителей. Согласно Административному кодексу РФ, наказание за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Сумма, конечно, символическая, но, возможно, сам факт может образумить беспечных взрослых.

Честно говоря, мне кажется, что такая мера действенна только в том случае, если родители или родственники недосмотрели за ребенком случайно. Для них обнаружить малыша на подоконнике – потрясение, которое они запомнят на всю жизнь. Для горе-родителей, увы, нужны более строгие меры. И они есть. Если взрослые не обращают внимания на малыша, который того и гляди может сорваться с подоконника, это не что иное, как "оставление в опасности". То есть статья 125 Уголовного кодекса, наказанием по которой может стать даже лишение свободы.

Однако в трагедиях, которые случаются с маленькими детьми, родители виноваты лишь отчасти. Есть и другая закономерность. Это новые пластиковые окна и противомоскитные сетки, которые на них устанавливаются. Они усыпляют бдительность взрослых – им кажется, что окно надежно защищено. На самом же деле противомоскитные сетки не выдерживают тяжести ребенка, если он самостоятельно забрался на подоконник и оперся на сетку. Мне кажется, что если мы проанализировали эти трагедии и установили их причины, нужно немедленно принимать меры. Надо на законодательном уровне обязать производителей окон решить проблему ненадежности их продукции. Каким образом? Пускай думают.

Наталия ИВАНОВА
г. Пушкин