Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Курс на новые достижения

Курс на новые достижения

2 сентября современная, комфортабельная школа № 335 Пушкинского района в шестой раз открыла свои двери для учащихся и учителей. Для руководителей учебного заведения, его педагогов, детей и родителей этот День знаний стал двойным праздником. Торжественная линейка прошла как яркое, праздничное действо с поздравлениями почетных гостей, воздушными шарами, музыкой, чтением стихов и исполнением песен. Такой праздник на долгие годы запомнится всем его участникам, а в особенности – первоклассникам. Ведь все ребята и сотрудники школы 2 сентября получили от попечительского совета подарки, а также шоколадки с изображением школы и юбилейной надписью. Сладости были изготовлены по заказу компании ОАО "Монолитстрой", построившей школу.

Как рассказала директор учебного заведения Ирина Петровна Чулицкая, для коллектива школы пятилетний юбилей имеет большое значение.

"Для истории пять лет – это мгновение, это даже не секунда. Но для нас, для каждого преподавателя и ученика эта дата очень важна. Мы стремились к тому, чтобы школа стала домом для учителей, детей и родителей. Мы упорно работали и создавали в необжитом пространстве комфортную атмосферу. Результаты были достигнуты благодаря сплоченности коллектива. Сегодня для многих моих коллег школа № 335 стала тем местом, где проходит счастливая половина их жизни, местом рождения новых идей, творческих начинаний. Мне очень хочется, чтобы "Alma Mater", созданная нашими усилиями, ассоциировалась с понятием дома и оставалась привлекательной как стартовая учебная площадка для будущих выпускников", – рассказала Ирина Петровна.

Сейчас в образовательном учреждении работает сильный, успешный коллектив, где настоящими помощниками в вопросах воспитания и адаптации детей выступают родители. Условия обучения в школе соответствуют современным требованиям.

Курс на новые достижения

Ирина Петровна как директор начала свою трудовую деятельность с первого дня открытия учебного заведения. И потому для нее история школы видна как на ладони. Являясь объективным руководителем, она оценивает итоги пятилетки положительно.

"Сегодня мы идем в ногу со временем. Это позволяют и мощности школы, и наши ориентиры на успех учеников, на индивидуальный подход к каждому ребенку и раскрытие его потенциала. Начинать с самого начала всегда страшно, и тот, кто это делает, ценит победу вдвойне и благодарен тем, кто способствовал ее достижению. 1 сентября на торжественную линейку к нам пришли наши старые друзья, которым мы благодарны за содействие в работе: заместитель главы МО город Пушкин Людмила Николаевна Северинова, Раиса Михайловна Кулакова, Нина Александровна Тоскина. Мы понимаем, жизнь не стоит на месте, и мы идем вместе с ней. Для нашей школы начало учебного года – это старт к новым достижениям.

Как и в каждой средней школе, у нас реализуются образовательные программы. В марте мы получили статус экспериментальной площадки и начали работать по специальной программе, направленной на повышение квалификации кадров. Программа будет реализовываться до 2016 года.

Хочу отметить, что к изменениям, связанным с принятием закона об образовании, о котором сейчас так много говорят, мы были готовы априори. Просто потому, что готовились к возможным изменениям еще в 2008 году, когда школа только открылась. Мы понимали, что превалирует тенденция к изменению формы сдачи экзаменов и на смену привычным контрольным и изложениям с элементами сочинений придет государственная итоговая аттестации – ГИА. Так что если новая форма станет основной, для нас это не будет являться проблемой.

Курс на новые достижения

Наша школа привлекательна для детей и родителей. Мы ориентированы на личностное раскрытие потенциала каждого ребенка. Более того, мы поддерживаем дружеские отношения с Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (ГУАП)", – рассказала Ирина Петровна.

За пять лет коллектив школы, его учителя и ученики неоднократно становились победителями в различных конкурсах, награждались грамотами и дипломами. Сама Ирина Петровна стала почетным работником общего образования, была удостоена учрежденной в 2013 году муниципальной награды – знака "За заслуги", а так-же отличительного знака Профсоюзов.

"Школа всегда открыта для гостей, которых мы принимаем с первого года работы учебного учреждения. В 2008 году о нас хотели побольше узнать, как о первой современной школе, построенной в районе. Сейчас интерес к нам не пропадает и прежде всего потому, что умеем объединять в коллективы разных детей. Я считаю, что установлению гармонии в школе послужил обмен опытом между преподавателями и создание на базе этого опыта традиций школы. Уже несколько лет у нас существует годовой круг праздников и традиций. Таким, например, является "Кубок директора", за обладание которым в ходе всего учебного года сражается несколько классов. Успешность детских коллективов мы оцениваем по академическим достижениям, внешнему виду учеников. Немаловажным является и соблюдение дисциплины учащимися. Те классы, которые удостаиваются Кубка по окончании каждой четверти, попечительский совет награждает сертификатом на пешеходную экскурсию во дворцы и парки Царского Села. А победителю года вручается сертификат на автобусную экскурсию.

Курс на новые достижения

В начале учебного года мне хотелось бы пожелать нашим учащимся успехов, усердия и взаимопонимания с учителями и родителями. Также я хотела бы поблагодарить за содействие в работе школы родительский попечительский совет. Я прошу учащихся бережно относиться к себе. Учебные нагрузки велики, и, чтобы справиться с ними, необходимо иметь крепкое здоровье", – заключила директор.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото Валерия МУХЕРА

баннер