Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Ветераны-журналисты на Сенатской

Конечно, слова из журналистской песни «Если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти» трудно соотнести с возрастом людей, которые 24 апреля собрались в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Каждому из ветеранов, пришедших сюда по приглашению Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в честь Дня Победы, было уже далеко за 80. Но никому из них нельзя было отказать в оптимизме, бодрости духа, верности избранной беспокойной профессии.

Это можно было почувствовать с первых минут встречи на Сенатской площади, где находится старинное величественное здание библиотеки. Первые же реплики «А ты помнишь?..» уводили то на передовую линию фронта, где рядом с нашими бойцами находились и корреспонденты фронтовых газет, то в послевоенные журналистские будни, где тема газетных и радиовыступлений была куда объемнее, поскольку касалась грандиозных восстановительных работ. Вот обо всем этом и шла речь в воспоминаниях ветеранов.

А потом началась экскурсия по зданию, в котором была проделана поистине ювелирная реставрационная работа для того, чтобы в помещениях бывшего Синода и затем государственного архива можно было разместить комплексную электронную библиотеку. Особенно поразил своей отделкой и удобствами конференц-зал.

Здесь и проходило основное торжество. С предстоящим праздником Победы ветеранов тепло поздравила председатель Союза журналистов Л. Д. Фомичева. Вместе с ответственным секретарем Союза Е.С. Шарковой они прекрасно организовали сбор ветеранов, хотя сделать это было нелегко, учитывая преклонный возраст журналистов.

Бывший юнга Балтийского флота капитан I ранга в отставке А.С. Маслаков под аплодисменты собравшихся подарил Президентской библиотеке свою только что вышедшую книгу «Огонь балтийской эскадры». С проникновенной речью обратился к собравшимся генеральный директор Президентской библиотеки А. П. Вершинин.

В заключение был показан видеоролик с кадрами военных лет. Были исполнены также концертные номера. Задушевные беседы бывших военных журналистов продолжились за чайными столами.

А. Шалыт

баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы