Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Царскосельский форум школьной прессы – итоги

В этом году форум был посвящен 20-летию школьной журналистики в Пушкинском районе. В 1992 – 1993 учебном году начался выход ученической газеты «Стена», которую издавали учащиеся Школы журналистики Пушкинского межшкольного районного центра информатики и творчества учащихся (ныне – Студия журналистики Центра технического творчества и информационных технологий).

Фото Анастасии РодионовойУчастниками заочного и очного туров Форума школьной прессы стали представители 35 редакций из 32 образовательных учреждений страны. Свои работы на конкурс в номинациях «Печатное издание», «Журналистское мастерство«, «Фоторепортаж» и других прислали более 170 человек.

27 апреля в Пушкине, на Набережной ул., 12, собрались юные журналисты для того, чтобы еще раз вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и предположить, каким может быть будущее школьной журналистики. Для юнкоров прошли традиционные мастер-классы с профессионалами, пресс-конференция, работал межшкольный онлайн пресс-центр, состоялась II интерактивная выставка вузов, обучающих по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», начал свою работу «Музей школьной прессы», в котором были представлены экспозиции школьных редакций.

В этом году на форуме родилась еще одна традиция, – была заложена «Аллея форума». Участие в посадке приняли первый заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов, начальник районного отдела образования Наталья Микушева, директор ЦТТ и ИТ Дмитрий Ковалев, представители регионов. Саженцы, которые они высадили, будут отсчитывать уже следующие десятилетия, и, быть может, еще через десять, двадцать лет другие поколения юнкоров поддержат и продолжат эту традицию.

Ну и как все прошло? – поинтересовались мы у участников форума.

Дарья Дацюк, администратор форума:
– Все прошло замечательно! Как администратору скучать было некогда. Постоянное движение, интересные спикеры, масса впечатлений... Жду следующего форума!

Виталий Школа, журналист (Эстония):
– Высокий уровень, добрая атмосфера, рабочее настроение. Спасибо!

Вера Семенова, газета «Малый охтинец», лицей № 533:
– Впечатления самые лучшие. Сначала мы оценивали работы. Затем был интересный мастер-класс. В конце нас наградили, и мы вступили в Лигу журналистов.

Татьяна Воробьева, руководитель редакции «Стрела.ру» (г. Пушкин):
– Главный критерий для меня – время. Оно пролетело незаметно! Хотелось побывать везде, на всех мастер-классах, пообщаться со всеми. Познакомилась с новыми интересными людьми, получила заряд бодрости и каплю надежды на то, что все не зря. Спасибо участникам и организаторам за креатив и позитив!

Виктория Горева,
заместитель директора ЦТТ и ИТ
Фото Анастасии Родионовой

баннер