Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Быть или не быть дому Паткуля?

КГИОП направил заявление о возбуждении уголовного дела по факту сноса выявленного объекта культурного наследия «Дом М. А. Паткуль» в отношении собственника данного объекта.

После окончания процедуры привлечения собственника дома Паткуль (ООО «Строительная компания «Корф») к административной ответственности и решения вопроса о привлечении данной организации к гражданско-правовой ответственности КГИОП направил в ОМВД по Пушкинскому району заявление об уголовном преступлении – сносе объекта культурного наследия. Сведения о получении указанного заявления и о принятии его к производству в КГИОП пока не поступили.

***

Выявленный объект культурного наследия «Дом М. А. Паткуль» располагается по адресу: г. Пушкин, ул. Малая, д. 13, лит. А. Объект находится в собственности у ООО «Строительная компания «Корф», с которым у КГИОП заключено охранное обязательство. КГИОП еще в 2011 г. зафиксировал неудовлетворительное состояние объекта, в связи с чем в адрес ООО «Строительная компания «Корф» дважды направлялись предписания о производстве первоочередных противоаварийных мероприятий по сохранению дома. Законность предписаний была подтверждена решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по исковому заявлению о взыскании штрафа в размере 100 000 рублей за неисполнение требований охранного обязательства.

Арбитражным апелляционным судом приняты решения в пользу КГИОП.

Вместе с тем, требования указанных предписаний исполнены не были, в связи с чем КГИОП составил протоколы об административных правонарушениях.

Актом осмотра объекта КГИОП от 20.09.2012 зафиксировано, что на объекте самовольно выполнен частичный демонтаж стен второго этажа. По вышеизложенным обстоятельствам ООО «Строительная компания «Корф» было привлечено к административной ответственности. В адрес организации направлено предписание об остановке работ и установке лесов для укрепления стен здания. Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято к производству исковое заявление о взыскании штрафа в размере двухсот тысяч рублей за неисполнение требований охранного обязательства.

Однако актами проверки КГИОП от 1.11.2012 исполнения собственником объекта ранее выданных предписаний установлено, что выполнена полная разборка здания, отрыт котлован, откопан фундамент, бутовый камень складирован на площадке. По вышеизложенным обстоятельствам ООО «Строительная компания «Корф» привлечено к административной ответственности, составлены протоколы об административных правонарушениях по фактам неисполнения предписаний. В адрес организации направлено предписание о восстановлении объекта в установленном законом порядке, в Арбитражный суд готовится исковое заявление о взыскании штрафа за неисполнение требований охранного обязательства.

Справки по телефону (812) 710-41-17, Нателла Вахтанговна Давыдова, и. о. начальника отдела по связям с общественностью и работе с гражданами

баннер