Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Страшные годы оккупации города вспомнили в Пушкине

 

Ровно 69 лет назад, в этот день в наш город вошли немецкие войска, тем, кто застал эти дни, до сих пор больно их вспоминать. Сегодня, 17 сентября, в честь всех жителей Царского Села, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны, во время оккупации и блокады, прошел траурный митинг у часовни святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Траурный митинг открыл глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков, он выразил свои соболезнования всем тем, кто пережил это тяжелое время. Все дети и молодые люди, проживающие тогда в Царском селе, лишились самых драгоценных лет жизни, которые были принесены в жертву войне

Глава администрации призвал всех нас преклониться перед памятью погибших земляков.

Также, траурный митинг посетил вице-спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Геннадий Озеров, который напомнил всем собравшимся о беспрецедентном подвиге жителей Царского Села, которые смогли защитить свой город и спасти многие ценности мировой культуры от варварского уничтожения.

Тамара Антоновна Лукина, участник Общества бывших малолетних узников фашистских лагерей, вспоминала о тех днях, когда мужественные работники музеев и простые граждане помогали упаковывать и увозить ценности из Александровского и Екатерининских дворцов, как закапывали в землю памятники, которые нельзя было вывезти и как фашистские захватчики крушили историческую мебель и пускали ее на растопку.

Город, который не меньше его жителей пострадал от зверств оккупантов и до сегодняшнего дня продолжает восстанавливать разрушенное в те времена, сегодня получил свой подарок.

Памятную доску, с полным перечнем потерь, которые понес Пушкин, открывали сегодня женщины – узницы фашистских лагерей, Людмила Алексеева, Зинаида Петрова, Тамара Лукина.

http://www.youtube.com/watch?v=pQdD66AcNKg

баннер
баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт