Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музыкальный салон в Вечернем зале

 

Сегодня прошел последний концерт из серии «Музыкальный салон», который стал своеобразным подарком ветеранам Великой Отечественной Войны. Организаторами этого праздника стали Санкт-Петербургская консерватория, комитет по социальной политике при правительстве Санкт-Петербурга и Сбербанк России.

Последний внес свой вклад в саму основу праздника, при финансовой поддержке банка в музее-заповеднике «Царское Село» было отреставрировано множество культурно-исторических объектов, один из них павильон «Вечерний зал».

В 2009 году, после сдачи и открытия павильона у руководства музея-заповедника родилась идея возродить в нем традиции музыкальных вечеров. Идея нашла поддержку и у руководства Сбербанка, который решил, что раз уж начинать помогать, то нужно идти до конца.

Так, народный банк России оправдал свое название и стал спонсировать концерты, которые уже во второй раз проходят в ГМЗ «Царское Село».

Сегодняшний концерт приурочен к 65-летию дня победы и дается специально для лиц, переживших блокаду и ветеранов Великой Отечественной Войны.
Репертуар концерта – соответствующий, преподаватели и студенты Санкт-Петербургской консерватории исполнили для собравшихся популярные песни их молодости.

Кроме военных песен, ветераны смогли послушать композиции из кинофильмов тех лет и романсы.

В зале присутствовала госпожа Поплавская, которая была живым свидетелем истории павильона «Вечерний зал». Она своими глазами видела, как немцы уничтожали ценную дворцовую мебель и элементы отделки. За шесть месяцев оккупации с павильоном произошли страшные перемены. После войны Поплавская принимала участие в его восстановлении, а в 50-ых годах она была постоянной посетительницей вечеров танцев, которые проводились в его помещении.

Но если в те времена он был обычным залом, покрашенным масляной краской, то сейчас к нему вернулось все довоенное великолепие.

По завершении праздника организаторы заверили собравшихся, что этот концерт далеко не последний и в новом, 2011 году, их ждет еще много приятных сюрпризов.

http://www.youtube.com/watch?v=Snh78BCRLGo

баннер
баннер