Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пушкинцам рассказали о профилактике сахарного диабета

В СПБ ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района» состоялось занятие по профилактике сахарного диабета для отдыхающих в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Мероприятие прошло в рамках программы «Школа диабета». В нем приняли участие 25 отдыхающих в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На занятии специалисты дали практические советы, объяснили все особенности протекания диабета у людей старшей возрастной группы, ответили на вопросы отдыхающих. Большое внимание было уделено проблемам питания при различных типах диабета. Представитель диабетического общества дала рекомендации по правильному подбору продуктов, обучила считать подсчету суточной нормы углеводов с помощью «хлебных единиц».

Также на занятие была приглашена подолог (специалист по стопе) Дарья Сергеевна Кенунен, которая провела подробную консультацию по профилактике «диабетической стопы» - специфического осложнения сахарного диабета в виде поражения стоп из-за нарушения кровоснабжения. Отдыхающим рассказали, как распознавать ранние признаки и симптомы диабетической стопы, познакомили с правилами разумного гигиенического ухода в домашних условиях, показали примеры упражнений гимнастики для стоп, а также приемы самомассажа.

Ежегодно, в марте и ноябре, в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов организуются бесплатные целевые заезды для граждан пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом. Для таких граждан на базе отделения работает «Школа диабета», целью которой является предоставление необходимых знаний о сахарном диабете, формирование правильного отношения к данному заболеванию, улучшение контроля над его протеканием. Занятия в «Школе диабета» проводят представители Санкт-Петербургского диабетического общества инвалидов в Пушкинском районе, Ляна Леонидовна Курилова и Алла Алексеевна Васильева. Обучение проходят 100 человек в год.

По словам специалистов, на сегодняшний день сахарный диабет занимает «почетное» третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Причем уровень знания о сахарном диабете среди населения крайне низок — более половины больных даже не подозревают о своем заболевании.

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее