Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Открытие дня рождения Царскосельского лицея

 

Сегодня исполняется 199 лет со дня открытия Императорского лицея, празднование этого дня началось с торжественного митинга, на котором присутствовали культурные деятели нашего города, представители городской администрации, а также простые жители Царского Села.

Взрослые и дети пришли сюда, чтобы возложить цветы к памятнику самого известного воспитанника лицея – Александра Сергеевича Пушкина.

Татьяна Боголюбова, заместитель главы администрации Пушкинского района, рассказала всем собравшимся о славных страницах истории Императорского лицея и подчеркнула ту важную роль, которое сыграло это учебное заведение в русской культуре.

Именно здесь, в великокняжеском флигеле было принято решение об открытии Императорского лицея. Это было «дней Александровских прекрасное начало», когда  император, мечтающий о преобразовании всей страны, решил подготовить достойные кадры.

По задумке монарха, в классах лицея должны были коваться новые управленцы, будущие юристы, чиновники и государственные деятели, которые внесут свою лепту в процветание России.

По иронии судьбы, Императорский лицей подарил миру плеяду вольнодумцев и ярких литераторов, которые смогли прославить свою альма-матер на века.

http://www.youtube.com/watch?v=VPaFX7kLSGc

баннер
баннер