Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Прощай, Масленица, здравствуй, Великий пост, или Царскосельские масленичные торжества – 2013

Со времён Древней Руси славяне праздновали Масленицу и сжигали чучело Мары (по легенде считалось, что все беды, болезни и несчастья уходят вместе с зимой). Так наши предки отмечали приход весны. Этот традиционный русский праздник сохранился после принятия христианства, и с его окончанием на следующий день начинался Великий пост. В последний день Масленицы – Прощёное Воскресение – праздник состоялся и в городе Пушкине на Магазейной ул., 42, около Дома молодёжи «Царскосельский». Праздник начался в 14:00, но ещё задолго до начала торжества на площади перед сценой собралось много горожан, которые пришли посмотреть на великолепный праздник, отдохнуть и поучаствовать в различных русских забавах.

Масленица в Доме молодежи

От сцены во все стороны расположились торговые места, наподобие тех, что существовали несколько столетий назад, где гости могли купить различные украшения, обереги, образцы древнерусского оружия, старинные предметы быта, мёд и, конечно же, каждый мог попробовать блинов со сметаной и испить сбитня или крепкого чая. Начался праздник с появления масленичного поезда с театральными коллективами, реконструкторскими клубами, ряжеными и главной героиней праздника – Масленицей.

maslenica-v-dome-molodegi3

На сцене перед Домом молодёжи выступил Молодёжный музыкальный театр и Молодёжный клуб «София», которые порадовали всех присутствующих песнями, плясками и частушками под русскую гармонь, создав ощущение настоящего праздника. Для самых маленьких зрителей работал балаганчик и выступил кукольный театр Петрушки, показав несколько интересных русских народных сказок.

Масленица в Доме молодежи

Между тем на площади жители и гости города могли поучаствовать в различных конкурсах и проявить себя. У каждого появилась возможность сфотографироваться в настоящих воинских доспехах или пострелять из лука, а также метнуть копьё. Русские молодцы могли принять участие в кулачных боях, показав свою силу, либо забраться на масленичный столб, проявив ловкость и смекалку.

Масленица в Доме молодежи

Большинство пришедших на праздник остались довольны масленичными торжествами 2013 года, и дети, и взрослые отметили необычный формат праздника, соединяющий выступление самих участников и конкурсы с участием гостей и жителей города. Особый акцент был сделан на продолжение и возрождение исконно русских традиций в XXI веке. Удалось также взять интервью у одного из участников мероприятия, члена исторического клуба реконструкторов Санкт-Петербурга Дмитрия Черкасова:

Корреспондент Пушкин.спб.ру: День добрый. С праздником, с Масленицей! Представьтесь, пожалуйста, и разрешите задать несколько вопросов.
Дмитрий Черкасов: И вам того же, меня зовут Дмитрий Черкасов, я являюсь неоднократным участником этого праздника.
Корреспондент Пушкин.спб.ру: Скажите, вы именно в Царском Селе участвуете в торжествах не первый год или проводили мероприятия и в других городах?
Дмитрий Черкасов: Именно в Пушкине у нас первая Масленица, однако наш клуб ездил в разные города на праздник Масленицы ежегодно. Были в Пскове, Новгороде, Выборге, Старой Ладоге. Часто проводим различные фестивали в самом Петербурге, выступаем на различных мероприятиях.
Корреспондент Пушкин.спб.ру: Что запомнилось вам? Отметите какие-то положительные или отрицательные моменты праздника?
Дмитрий Черкасов: Масленица великолепный праздник, много людей гуляет и отдыхает, особенно радует, что есть ощущение радостного праздника в традиционном русском стиле. Хотелось бы сказать, что со временем Масленица набирает поток, раньше не было такого торжества, Масленица не так праздновалась. А сейчас проводится широкое мероприятие, интересное людям и самим организаторам праздника.
Корреспондент Пушкин.спб.ру: Спасибо огромное за интервью, до свидания.

Масленица в Доме молодежи

Около 17 – 18 часов масленичные торжества подошли к концу, их завершили несколько увеселительных соревнований – огненное шоу и штурм снежного городка, а после все могли увидеть главный ритуал этого праздника – сжигание Масленицы. Вот так прошли в этом году весёлые царскосельские масленичные торжества.

Масленица перед Домом молодежи

Масленица перед Домом молодежи

Масленица перед Домом молодежи

Масленица перед Домом молодежи

Герцог Эстерхази, сайт Пушкин.спб.ру