Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине планируется реставрация дворцовых теплиц и Большой Пальмовой оранжереи.

Историко-культурными экспертами выступали Александра Аверьянова, Эрида Иониди, Валерий Калинин, Борис Кириков. Распоряжение подписано председателем КГИОПа Александром Макаровым.Раньше Царскосельский дворцовый комплекс теплиц по Оранжерейной улице, дом 1, состоял из нескольких охраняемых строений. Это были шесть теплиц, заложенных в 1780-х годах, а затем неоднократно перестроены. Недалеко от Средней улицы располагается жилой флигель, построенный в то же время. К комплексу относятся в том числе и два сквера. Если сравнивать региональный памятник с выявленным объектом наследия, то он стал намного меньше. Из зданий туда входят только лишь фруктовые теплицы (3-я линия) с жилищами садовников и конторой – это дом 1а, а также южная часть фасада Большой Пальмовой оранжереи, то есть ее каменная часть. В комплексе числятся два сквера и ограды по улицам Оранжерейной и Садовой. Другие пять теплиц сейчас не охраняются.

Проект реставрации дворцовых теплиц в городе Пушкин

Экспертиза была заказана ГМЗ «Царское Село». На территории Пальмовой оранжереи планируется создание зоны сервисного туристического обслуживания, разработанной в проекте архитектурной мастерской Никиты Явейна «Студия 44». В перспективе планируется восстановление теплицы и ключевого объекта комплекса – Большой Пальмовой оранжереи. В 1935 году оранжерея была перемещена на Потемкинскую улицу в центр Петербурга. Проектом предусмотрено размещение в дворцовых теплицах информационного центра, музейных касс, магазинов, досугового центра, а также кафе. Под дворцовыми теплицами обустроят подземную автопарковку, а для туристических автобусов в наземной части комплекса появится специальная остановочная площадка.

Проект реставрации дворцовых теплиц в городе Пушкин

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер