Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Кому помешал дедушка Ленин?

Сегодня вечером 6 декабря на пересечении улиц Малой и Конюшенной с особым цинизмом было совершенно нападения на беззащитный памятник вождю мирового пролетариата.

Памятник Ленину, как и его знаменитого собрата на Финляндском вокзале, пытались взорвать, целясь при этом в чуть ниже пояса – памятник накренился, но ногах устоял. Таким образом советское наследие оказалось проявило стойкость.

А вот жителям соседних домов повезло гораздо меньше, в доме напротив ударной волной вынесло стекла, соседние здания ощутили приличный удар. К счастью, обошлось без жертв среди мирного населения.

Кому мешал памятник Ленину до сих пор неясно. Сравнительно скромная скульптура прожила недолгие, но бурные 6 лет, став излюбленной мишенью хулиганов. Поэтому сегодняшние события можно считать уже простой данью традиции.

На этот раз вылазка неизвестных вандалов кончилась переменным успехом – уцелевший монумент все еще мозолит глаза либеральной общественности, но, скорее всего, это была его последняя битва.

Памятник накренился от взрыва, на бронзе разошлись швы и теперь он оскорбляет не политические, а скорее эстетические чувства жителей Царского села. Кроме того, неустойчивое положение монумента может представлять угрозу для прохожих.

Кто будет реставрировать скульптуру пока не ясно. Памятник не стоит на балансе ни в городском музее скульптуры, ни в муниципалитете.
Поэтому, по мнению специалистов, у дедушки Ленина осталась одна надежда на товарищей по партии.

http://www.youtube.com/watch?v=fDLtQKDYbc4
баннер
баннер