Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Международная программа «Крепкая семья» в Пушкине

Год назад (1 февраля 2014г.) в Пушкине в Центре психолого-медико-социального сопровождения стартовала Международная образовательная программа «Крепкая семья». Эта программа, адресованная подросткам и их родителям, с 2010 года успешно реализовывалась в Москве и Санкт-Петербурге. В Пушкине в Центре психолого-медико-социального сопровождения в апреле и декабре 2014 года состоялся выпуск семей, прошедших обучение по программе. Сегодня начался новый набор семей, желающих принять участие в тренинге «Крепкая семья».

Цель программы «Крепкая семья» - укрепить и улучшить отношения между родителями и подростками, повысить родительскую компетентность и навыки общения у подростков, развить партнерские взаимоотношения в семье. Всем известно, что подростковый возраст – это трудный, кризисный, как говорят психологи, период в жизни человека. Он сложен и для самого подростка и для его родителей. Подростку кажется, что родители его не понимают, что «весь мир против него», он переживает чувство одиночества. Родители жалуются, что полностью теряют свой авторитет, что на почти любое предложение ребенок отвечает протестом (бурным или молчаливым). Родителям кажется, что подросток совершенно не думает о будущей карьере и вообще о будущем, что слишком много времени проводит, общаясь с друзьями, переживает сильные перепады настроения и активности. Родители замечают, что у подростка появились свои секреты, он мало рассказывает о своей жизни, что-то «скрывает».

 

Тренинг «Крепкая семья» состоит из 10 встреч для подростков и родителей. Занятия проходят в форме активных игр, упражнений, просмотров видео, обсуждений. Родители получают возможность лучше узнать своих детей, научиться устанавливать правила в семье, познакомиться с правилами поощрения и наказания, приемами поддержки ребенка в ситуации давления со стороны сверстников. Подростки учатся приемам управления стрессом и владения собой, разрешения конфликтов, узнают, как приобрести хороших друзей, уверенно себя вести и защититься от манипуляции.

Подводя итоги своего участия в тренинге, родители отмечали, что «научились видеть личность в ребенке», «стали терпимее относиться к эмоциональным вспышкам», «научились проявлять любовь, хвалить, благодарить», «научились устанавливать правила в семье, проводить семейные собрания, совместно принимать решения», «ребенок стал более спокоен и выдержан», «с ребенком стали ближе, лучше понимать друг друга», «наша семья сплотилась, с сыном стали более теплые отношения, стали больше общаться».

Оценивая результаты своего участия в тренинге подростки отметили, что «узнали как вести себя в сложных ситуациях», «научились как сказать «нет» манипулятору», «научились спокойно договариваться без крика и драки», «проект помог наладить отношения с семьей», «сделали семейные правила и выполняем их», «благодаря этому проекту наша семья стала лучше», «стали больше времени проводить вместе», «мы стали больше понимать друг друга».

 

Новый набор в группы уже начался. Презентация тренинга состоится 10 февраля в 18.30 в Центре психолого-медико социального сопровождения по адресу ул. Генерала Хазова 18А. Свое желание участвовать в тренинге можно выразить, отправив заявку по электронной почте на адрес pushkincentr@mail.ru или позвонив по телефону 451-77-56. Жители Пушкинского р-на СПб принимают участие в программе на бесплатной основе.

Инга Алпатова

 

баннер
баннер