Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ «Царское Село» представит экспонаты для выставки

4 октября в берлинском Новом музее откроется новая выставка. Планируется, что этот масштабный культурно-исторический выставочный проект пройдет в рамках официального года России в Германии, а также года Германии, который проходит в России.

Выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры» проходит под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина, а также Иохима Гаука, президента Германии. Среди организаторов есть и Фонд Прусского культурного наследия, а также Министерство культуры.

Екатерининский парк

Экспозиция наглядно рассказывает о контактах народов двух великих держав – Германии и России. Примечательно, что главным объектом выставки является не какой-то отдельный отрезок времени или конкретное событие, а большой, длительный период отношений между двумя народами, который складывался на протяжении тысячи лет.
Первым этапом проекта стала временная экспозиция, которая летом 2012 года прошла в Государственном историческом музее Москвы. Там было представлено 4 экспоната. Два из них уже отправились в Берлин на вторую часть выставки. Это мозаичная картина, которая была выполнена по эскизу итальянского художника, и большая янтарная рама.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер