Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ателье «Абсолют» прошло заседание клуба любителей индивидуального пошива одежды

Преображение жизни, одежды, судьбы

Встреча была посвящена истории и особенностям русского национального костюма.

Под таким девизом 29 сентября в холле ателье «Абсолют» на улице Московской в г. Пушкине состоялось заседание клуба любителей индивидуального пошива одежды. Подобные встречи проходят здесь регулярно – дизайнеры и модельеры знакомят друзей и клиентов ателье с новыми тенденциями в моде. 

«Мы, конечно, и раньше шили русские национальные костюмы, – рассказывает директор ателье Нина Заргарян, – но это были, как правило, заказы для творческих коллективов художественной самодеятельности. Обращаясь сегодня к русскому национальному костюму, мы хотим поговорить и о духовных потребностях. Национальный костюм отражает отношение человека к окружающему миру и позволяет многое узнать о его хозяине, так как в нем все символично, начиная с выбора цвета и кончая количеством и качеством материала или отделки. Алгоритм построения национальных костюмов, принадлежащих российским губерниям, сложный, поэтому мы пригласили дизайнеров, модельеров, серьезно изучавших первоисточники по данной теме».
Интерес к русскому национальному костюму у Нины Федоровны давний, когда-то она выступала с предложением вернуть традицию его праздничного ношения во время проведения Царскосельского карнавала.

Встреча в ателье «Абсолют»

«Как было бы здорово, если бы на Яблочный Спас или какой-то другой праздник люди надевали национальные костюмы, выходили в них на улицу, – говорит она, – ведь во многих странах такая традиция есть. Русский национальный костюм и вышивка на нем – это своего рода закодированная молитва – такой оберег является своеобразной защитой. Как можно от него отказаться? Мне очень хочется, чтобы мы вспомнили об этом и относились к национальному костюму не как к сценическому, а как к праздничному. Уверена, что многие современные женщины не отказались бы иметь в своем гардеробе праздничные и будничные платья Новгородской или Вологодской губерний».

В салоне были представлены работы дизайнера Юлии Музалевской. Это два повседневных – вологодский и смоленский – и нарядный новгородский девичьи костюмы (их сшила молодой мастер Марина Тупота). Были здесь также живопись, фотографии с модных показов коллекций и несколько образцов молодежной одежды.

Встреча в ателье «Абсолют»

«Национальный костюм важная составляющая в гардеробе людей любой страны, – рассказала Юлия Музалевская, доцент кафедры дизайна костюма Университета сервиса и экономики, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России. – Мне кажется, что нынешний интерес к нему не случаен. Сегодняшняя мода дает свободу выбора одежды, и очень важным становится воспитание вкуса и поиск своего стиля. Национальный костюм тонко продуман и прочувствован не одним поколением, поэтому мы можем пользоваться им как кладезем идей и советов».
Своеобразную глубину разговору, состоявшемуся на встрече, придало выступление профессора, доктора экономических наук ректора Санкт-Петербургского аграрного университета Виктора Алексеевича Ефимова, представившего свою книгу «Курс эпохи Водолея. Апокалипсис или преображение?».

Зоя Зимина, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10  октября 2012 года № 34 (9993)

баннер
баннер