Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Встреча выпускников / Шестьдесят лет спустя

Шестьдесят лет назад 406-я мужская средняя школа города Пушкина перестала быть мужской. Как, впрочем, и остальные мужские школы страны. Очередной эксперимент в системе российского образования благополучно завершился.

Шестьдесят лет назад мы окончили школу. Но, следует заметить, никогда не считали себя жертвами эксперимента. Нам представлялось тогда вполне естественным: мальчики учатся отдельно, девочки – тем более.

Ровесницы наши казались нам существами загадочными, в меру недоступными и – по преимуществу – обожаемыми. Однако любимая наша биолог–зоолог– анатом Конкордия Дмитриевна говаривала порой: "Вот пусть мальчишки – шалопаи, оболтусы и драчуны, а все равно с ними проще". Хотелось ей верить…

А сейчас, в наши веселые времена – лет десять уже – свирепствует новый образовательный эксперимент на три буквы – метод "интеллектуального тыка": угадал – молодец, не угадал – твои проблемы.

Понятно, что наши представления о школе весьма устарели, но, тем не менее, нам кажется, что образовательная система тех давних времен была вполне приемлемой. Ведь отнюдь не случайно из нашего только, из 10Б класса вышло несколько замечательных персон: знаменитый литературовед, исследователь творчества Пушкина и Грибоедова, доктор наук, профессор Сергей Фомичев; доктор химических наук, работавший в одной команде с генеральным конструктором Королевым Юрий Малышев; замечательный ученый–физик, увы, недавно ушедший от нас, Николай Менде; учитель физкультуры более чем с полувековым стажем, работавший, кстати, в той же 406-й, безмерно любимый бесчисленными учениками своими Константин Акулов; морской офицер, подводник Анатолий Широков, поэт и киносценарист Вячеслав Лейкин… Это только из нашего 10Б. А ведь было еще три класса того, шестидесятилетней давности, выпуска…

И здесь самое время вспомнить наших прекрасных учителей: потрясающего математика Владимира Александровича Захваткина; литератора Дору Исааковну Лошинскую, романтично и трепетно влюбленную в русскую литературу; загадочную и прелестную англичанку Людмилу Ивановну Виноградову; безукоризненно добродетельного и жизнерадостного историка Андрея Иосифовича Молчанова; добрейшую "географиню" нашу Ольгу Павловну Бондареву; совсем тогда еще молодую, фантастически преданную предмету своему – химии – Анну Яковлевну Филатову; мудрого и веселого, невероятно обаятельного логика и психолога (да - да, были тогда у нас и такие удивительные дисциплины!) Владимира Ильича Райцеса.

Любовь и благодарность ко всем этим замечательным людям, к нашей несравненной Четыреста Шестой, не иссякают, а наоборот, с годами становятся более глубокими, более трепетными.

Время неукротимо и беспощадно. Осталось нас, выпускников 1954 года, совсем немного, но мы надеемся и даже уверены, что в урочный день мы найдем возможность и место встретиться за одним столом, и первый – и главный – наш тост будет за наших любимых учителей, за нашу замечательную Четыреста Шестую.

10Б класс 406-й школы
(выпуск 1954 года)


1 июня в 12.00 в спортивном зале
406-й гимназии (Леонтьевская ул., 10)
состоится встреча выпускников 1954 года школы №№ 406.