Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Возрождение храма

"Нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо", – сказал историк В.О. Ключевский. Зримым, наглядным памятником совместных усилий наших земляков в сохранении отечественной истории, культуры, русского православия стало возрождение царскосельского храма святого преподобного Сергия Радонежского. 2014 год – особый для храма лейб-гвардии 2-го стрелкового полка: 110 лет исполнилось со дня его возведения и 100 лет – со дня начала Первой мировой войны, в которой мужественно сражались за Родину воины полка, герои, память которых была увековечена этим храмом.

Избавленный от забвения и поругания, блистающий утонченной красотой и произведениями искусства, открыл он свои двери для прихожан 8 декабря 2014 года. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. В службе участвовали многие руководители Русской православной церкви, присутствовали министр иностранных дел С.В. Лавров, министр культуры В.Р. Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, а также глава администрации Пушкинского района Н.Л. Бондаренко и другие официальные лица. Сотни горожан смогли присутствовать на торжестве как внутри храма, так и рядом с ним, наблюдая за церемонией на больших экранах. Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря.

– Сегодня действительно замечательное событие, – обратился к присутствующим Патриарх Кирилл, – в Царском Селе освящен храм, который до самого недавнего времени больно задевал душу и совесть каждого православного человека, проходившего мимо него. И вот сегодня я возрадовался душой, увидев, что еще одна святыня, еще один памятник, который связан, в том числе, и с людьми весьма выдающимися, которые жили здесь, в Царском Селе, возрожден к жизни. Он вышел из небытия, из некоего параллельного мира, который находится не во власти Божией. Вот почему возрождение храмов имеет огромное духовное, мистическое и символическое значение. И не случайно люди сегодня с таким энтузиазмом отзываются в первую очередь на воссоздание храмов, которые были поруганы и выведены из доброго и светлого Божьего мира в иной мир.

Святейший Патриарх выразил особые слова благодарности министру иностранных дел С.В. Лаврову, который принял на себя служение в качестве председателя попечительского совета: "Вся страна знает, как вы, Сергей Викторович, умеете мудро, деликатно, но вместе с тем очень твердо достигать цели. Я хотел бы от всего сердца сердечно вас поблагодарить". В память о значимом событии Патриарх Кирилл преподнес С.В. Лаврову старинную икону святого преподобного Сергия Радонежского, которая долгие годы хранилась в Царском Селе.

В своем ответном слове С.В. Лавров сказал, что ни секунды не раздумывал над предложением вступить в попечительский совет храма, "попросил только об одном, чтобы все члены попечительского совета меня активно поддерживали". Министр также отметил, что основную часть работы сделали "настоящие подвижники – и царскосельские, и питерские, и московские. Это энтузиасты, которых я никогда не забуду. Хочу особо выделить меценатов, людей-бизнесменов, больших, средних и даже маленьких, которые разной суммой помогли сделать так, чтобы этот храм был не просто полностью восстановлен, но и стал действительно местом еще и для духовного воспитания детей".

Торжественным освящением храма в Пушкине завершился юбилейный год 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. За этот год в стране построены десятки посвященных ему храмов. "Память его актуализировалась в сознании наших людей, – отметил Патриарх Кирилл. – Его образ стал современным, мы научились совмещать исторические периоды и понимаем, что подвиг преподобного Сергия, который был направлен на сохранение единства нашей страны, преодоление междоусобной брани, отражение иноземной агрессии, – этот подвиг и сегодня, несомненно, вдохновляет наших государственных мужей и всех нас, кто призван хранить, как зеницу ока, свою страну, ее свободу, ее независимость, ее духовную сущность". В дар храму Патриарх передал икону святых страстотерпцев – царя Николая с семьей и благословил передать в храм частицу мощей святого преподобного Сергия Радонежского в драгоценном ковчеге, выполненном нашими современниками. "Даже этой небольшой частицей святой преподобный Сергий будет с вами, с теми, кто придет в храм. Пусть его благословение пребывает и над Царским Селом, и особенно над освященным его именем святым храмом", – напутствовал он.

Святейший Патриарх особо поблагодарил настоятеля Софийского собора отца Геннадия Зверева, много потрудившегося для восстановления храма. Здесь будет духовный, культурный центр. В ознаменование события Патриарх вручил отцу Геннадию крест, специально изготовленный в честь юбилея святого преподобного Сергия Радонежского, как благословение великого угодника и игумена земли Русской. Уже сегодня духовный просветительский центр много работает с детьми и с молодежью, действует Воскресная школа, кружки ремесел, открылся свой музей.

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург президент России В.В. Путин посетил возрожденный храм Сергия Радонежского и осмотрел живописные произведения, восстановленные художниками Царскосельской иконописной мастерской, а также экспонаты церковного музея, где открылась экспозиция "Гвардейские стрелки на службе Отечеству". Здесь реставраторами собраны оружие, документы, военная униформа времен Первой мировой войны, исторические предметы, обнаруженные во время строительных работ.

Также в этот день Предстоятель Русской Православной Церкви освятил памятник преподобному Сергию Радонежскому, установленный у входа в храм. А все пришедшие на торжественное богослужение стали участниками спецгашения почтовой карточки с изображением здания храма преподобного Сергия Радонежского, подготовленного Почтой России.

Царскоселы об открытии храма:

– Конечно, храм воссоздан усилиями всех православных царскоселов, но нам повезло с председателем попечительского совета, – рассказала член попечительского совета храма преподобного Сергея Радонежского Т.О. Волох. – Участие Сергея Викторовича значительно облегчило задачи попечительского совета, за что мы ему очень благодарны. С самого начала он хлопотал о передаче этого здания церкви, нашему приходу. Возглавив совет, помогал и привлекать финансы, и контролировал строительство, каждый месяц приезжал, проверял работу, поэтому взаимопонимание было со всех сторон. Навстречу нам шли все структуры, одухотворенные этой идеей, сделали это благое дело быстро, красиво и на благо наших горожан. Здесь такая удивительная атмосфера, храм весь благостный! Надеюсь, что люди, вошедшие сюда, уже не будут делать плохих дел – только благие дела!

***

– Восстановление этого полкового храма имеет огромное значение не только для меня, а для любого человека, который живет в Царском Селе, – говорит настоятель храма святой великомученицы Екатерины отец Никита, – для тех, кто долгие годы надеялся на перемены в облике здания, тех, кто из своих окон с нетерпением наблюдал за строительством. Каждый царскосельский храм интересен, имеет свою "изюминку", культурную особенность. Здесь много связано с историей нашей Родины, Первой мировой войной, и это ценно. Здесь уже есть музей, но он будет развиваться, и участвовать в нем будут не только священники и прихожане, но все заинтересованные люди. Хорошо, что на службе стояло много молодых людей, детей, воспитанников Кадетского корпуса. Для них храм может стать полковым, как он и раньше исполнял эту функцию для воинства. Это продолжение хорошей традиции.

Татьяна ГОРШКОВА
Фото Валерия МУХЕРА

баннер
баннер