Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине продолжается возрождение ГМЗ «Царское Село»

ПРОЕКТЫ ЕСТЬ, ДЕЛО ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕМ
Продолжается возрождение великолепного дворцово-паркового ансамбля – Государственного музея-заповедника «Царское Село», и царскоселы с понятным интересом встречают всякое сообщение об окончании реставрации того или иного объекта – будь то дворцовый зал или парковый павильон. Только за последние годы обрели или обретают вторую жизнь Эрмитаж, Турецкая баня, Агатовые комнаты, Белая башня.
Вместе с тем, спустя 67 лет после окончания войны еще остаются не восстановленными такие уникальные памятники, как Арсенал, башня Шапель, Китайский театр, павильон Лам. О судьбе этих и других объектов наши читатели просят рассказать на страницах газеты. Слово директору ГМЗ «Царское Село» Ольге Владиславовне Таратыновой.

– На территории Александровского парка, площадь которого 200,7 га, расположено 48 объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении ГМЗ «Царское Село». Техническое состояние самого парка, большинства павильонов и мостов, не восстанавливавшихся после разрушений 1941–1945 гг., неудовлетворительное, часть из них представляет собой руины. Объем вложений, необходимых для восстановления ансамбля Александровского дворца и парка, по предварительным расчетам превышает 5 млрд рублей.

К настоящему времени из числа памятников, входящих в состав ансамбля, восстановлены комплекс Китайской деревни, Крестовый мост, Красносельские (Слоновые) ворота, два Малых Китайских моста, Висячий (Трясучий) мостик, воссозданы скульптуры китайцев Большого Китайского моста. В 2012 г. завершено восстановление Белой башни с организацией в павильоне интерактивного центра и смотровой площадки.

Большой китайский мост

В 2011 г. в соответствии с федеральной целевой программой «Культура России» начаты работы по реконструкции, ремонту, реставрации и приспособлению Александровского дворца для музейного использования. Завершение реконструкции дворца планируется к 2020 г. После реконструкции в Александровском дворце будет расположена экспозиция музея, посвященная истории дворца и его владельцев, размещены выставочные залы, детский и культурный центр, создана современная музейная инфраструктура. 
В 2012 г. начаты первоочередные противоаварийные работы по восстановлению павильона Арсенал. Завершение комплексной реставрации здания и размещение в нем музейной экспозиции предполагается в 2015 г.

Арсенал

В настоящее время разработана научно-проектная документация на реставрацию с приспособлением под музейные цели павильона Шапель, на реставрационный ремонт трех мостов в Озерках, Большого, Малого и Нижнего Ламских мостов. Их восстановление предполагается в 2014–2016 гг. Конкретные сроки выполнения работ зависят от финансовых возможностей ГМЗ «Царское Село» и федерального финансирования.

Разработаны эскизные проекты реставрации и воссоздания Ламского павильона, Пенсионерных конюшен и кладбища императорских лошадей с приспособлением под выставочные цели и частичным восстановлением исторических функций. Однако финансовыми средствами для проведения самих ремонтно-реставрационных работ ГМЗ «Царское Село» пока не располагает. Реставрация Пенсионерных конюшен и Ламского павильона запланирована на 2015–2018 и 2018–2022 годы соответственно.

Что касается реставрации Мраморного (Палладиева) моста или Сибирской мраморной галереи, то об этом ГМЗ «Царское Село» информировал читателей в марте 2012-го. С тех пор наши планы не изменились. Разработка проектно-сметной документации на реставрацию Палладиева моста намечена на 2014 г., а на 2015 г. – при наличии необходимого финансирования – проведение реставрационных работ.

Мраморный мост

Китайский театр, построенный в 1777–1779 гг. по проекту архитекторов А. Ринальди и И. В. Неелова, сохранял до начала Великой Отечественной войны внутреннюю отделку и обстановку, созданную еще в XVIII столетии, что придавало ему особую стилистическую законченность и целостность. Театр сгорел в результате обстрела города Пушкина фашистскими захватчиками 15 сентября 1941 г., в послевоенное время не восстанавливался и сейчас представляет собой руину. Кровли давно нет, сохранились стены и частично перекрытия в пристройках, выполненных в начале ХХ века. В некоторых местах на стенах уцелела штукатурка с фрагментами отделки наличников, карнизов и капителей. От зрительного зала и сцены не сохранилось ничего. В связи с особой исторической, художественной и культурной ценностью памятника ГМЗ «Царское Село» предполагает восстановить историческое объемно-пространственное решение и фасады Китайского театра в его предвоенном виде. Музей планирует начать разработку проектной документации по восстановлению Китайского театра уже в этом году и рассчитывает завершить комплекс работ по реконструкции к 2020 г.

Материал «Царскосельской газеты», 21 – 27 февраля 2013 года № 54 (10010)

баннер
баннер