Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Крузенштерн». Архив капитана легендарного парусника – у нашей землячки, капитанской дочки

В рамках проекта «Царскосельские встречи», учрежденного Домом молодежи, яркое впечатление оставила встреча с классиком авторской песни, поэтом, ученым, дважды лауреатом Царскосельской художественной премии Александром Моисеевичем Городницким.

Программу выступления автор стихов и песен посвятил своему 80-летию. Конечно же, не мог он обойти стороной воспоминания, которые остались у него как ученого-исследователя от работы на всемирно известном паруснике «Крузенштерн». Чувствовалось, что его сердце волнуют незабываемые впечатления той поры. Тем более приятным стало для Городницкого сообщение, что в нашем городе живет и работает дочь командира «Крузенштерна» Павла Васильевича Власова – Т. П. Сизова.

Архив капитана. Городницкий и СизоваМногие годы мы знали Татьяну Павловну Сизову как директора Пушкинского дома культуры. Сейчас она там же, но на другой должности. Есть у нее и замечательный талант, которым восхищаются и ее коллеги по ДК, и зрители, приходящие на концерты: очень приятное сопрано, которое не раз звучало в вокальных номерах. Теперь же, на концерте в Доме молодежи, мы услышали Татьяну Сизову в дуэте с Городницким.

Татьяна Павловна рассказывает:

– В книге Городницкого «Атланты держат небо» есть стихотворение «Паруса «Крузенштерна». В нем такие прекрасные слова:

Расправлены вымпелы гордо,
Не жди меня скоро жена,
Опять закипает у борта
Крутого посола волна.
Под северным солнцем неверным,
Под южных небес синевой
Опять паруса, паруса «Крузенштерна»
Шумят над моей головой.
И дома порою ночною,
Лишь только открою окно,
Опять в вышине надо мною
Тугое гудит полотно…

Музыку на стихи написал композитор Межерицкий. Эту песню мы с поэтом и исполнили.

То, что автор стихов за давностью лет вспоминает порой с трудом, дочь капитана «Крузенштерна» имеет возможность представить реально и ярко. Этому способствует бережно хранящийся у нее отцовский архив.

В свое время любопытные рассказы о легендарном паруснике и его командире поместили в «Царскосельской газете» капитан 3-го ранга В. Кондрияненко и заслуженный работник культуры Российской Федерации Виталий Васильев. К рисункам, фотографиям, газетным источникам нередко обращается Татьяна Павловна, чтобы лучше представить себе жизнь и нелегкий труд своего отца, рассказать о нем. Особенно ценит она отцовскую карту, на которой помечены маршруты походов корабля, климатические условия в морях, в которых плавал «Крузенштерн», в том числе в Саргассовом море. В связи с этим вспоминается уже ушедший, к сожалению, из жизни общественный корреспондент районной газеты Всеволод Иванович Черныш. Много лет назад ему как ученому довелось быть в составе моряков «Крузенштерна». Он потом не раз писал и рассказывал о своих впечатлениях.

Конечно, дочь Павла Власова законно гордится тем, что ее отец был первым капитаном «Крузенштерна» после того как судно в 1946 г. на условиях контрибуции было передано советскому флоту. И теперь она заботливо сберегает все, что относится к истории знаменитого парусника, все, что сообщается о проводившихся на нем научных исследованиях, о практике наших курсантов – будущих флотоводцев. Капитанская дочка достойна своего отца. Заслуженный работник культуры, она активно занимается общественной деятельностью как депутат муниципального Совета, удостоена звания Почетного гражданина города Пушкина.

А. ШАЛЫТ