Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Воспитатели Пушкинского района награждены премией правительства СПб

Лучший воспитатель Петербурга

Премией правительства Санкт-Петербурга награждены три воспитателя детских дошкольных образовательных учреждений Пушкинского района: Марина Владимировна Мирошниченко (детский сад № 32), Наталья Александровна Данилина (детский сад № 26) и Анна Михайловна Егорова (детский сад № 8).

По мнению педагогов, 75 % знаний и умений закладывается в человека в раннем возрасте, поэтому очень важно, с каким педагогом будет общаться ребенок в этот ответственный период своей жизни. Работать с детьми должны люди одаренные, ответственные, а оплата их труда в государстве, к сожалению, по-прежнему остается не на должном уровне. Для воспитателя очень важны такие личные качества, как отзывчивость, терпеливость, тактичность. Большое значение имеют грамотная речь, хорошо поставленный голос, общая культура и эрудированность. К счастью, таких педагогов у нас немало, в их числе и наша сегодняшняя героиня Наталья Александровна Данилина.
«В детсад я пришла не так давно, после рождения второй дочери, – рассказывает Наталья Данилина о себе, – и оказалось, что эта работа мне по душе, без нее уже не смогу жить. Когда приводят к тебе малышей и ты начинаешь узнавать их, то как-то незаметно начинаешь любить всей душой».

Премия лучший вопитатель


Наталья Александровна – воспитатель младшей группы детского сада № 26 в г. Павловске. Даже за недолгое время моего присутствия в группе было видно, что малыши очень любят ее, ее негромкий голос и с удовольствием принимают участие в предложенных играх и занятиях. Малыши, как известно, легко влюбляются в воспитателей, однако сохранить это чувство сложнее – ведь лукавить с детьми или обманывать их невозможно – они лучшие эксперты.
«Детский мир богат и безграничен, и я многому учусь у детей, – призналась в беседе Наталья Александровна. – Они очень чуткие, наверное, это качество дано им от природы. Малыши – проницательные судьи, оценки рассказу, песне или рисунку дают искренние, мнения бывают разные и очень интересные».

В профессиональном конкурсе Наталья Данилина участвовала впервые.
«Я занимаюсь музейной педагогикой, вожу детей средней группы в Павловский дворец-музей. Уже 10 лет мы успешно сотрудничаем с заведующей детским сектором Павловской школы искусств Е. С. Ивановой. На конкурсе справиться с волнением помогала группа поддержки и мой партнер и друг Елена Викторовна Балавнева, мы с ней работаем в паре. Занятие проводила с незнакомыми детьми. За 25 минут нужно было установить с ними контакт, заинтересовать их предложенной темой. Мое занятие было посвящено знакомству с профессией архитектора «В гостях у Карандаша». Сначала мы с детьми посмотрели несколько слайдов на проекторе, обсудили, какие разные могут быть здания. Красивых домов в нашем городе немало, и когда я подбирала материал, мне самой было очень интересно, и для детей фотографии были интересны тоже. Затем выполняли игровые задания на конструирование – рисовали пальчиками на манной крупе, собирали бумажные модули. Узнали, что такое глазомер, проверили его на практике. Занятие удалось, поэтому и оценка была высокой. Поскольку наша встреча проходит в профессиональный День воспитателя, который отмечается 27 сентября, то хочу поздравить коллег, всех дошкольных работников с праздником и пожелать здоровья, потому что без него ничто не радостно, а также семейного счастья и исполнения творческих замыслов».

Марина Савельева, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10  октября 2012 года № 34 (9993)

баннер
баннер