Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В школах района прошли акции, посвященные 71-й годовщине оккупации городов Пушкина и Павловска

ХРАНИТЕЛИ ПРОШЛОГО

Передать подрастающему поколению память о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны – важная задача педагогических коллективов школ. Отдел образования администрации района и все подведомственные ему учебные заведения приняли самое непосредственное участие в акциях, посвященных 71-й годовщине начала блокады Ленинграда и оккупации городов Пушкина и Павловска. Школьники были участниками торжественно-траурных митингов, стояли в почетном карауле у воинских мемориалов, собирали материалы для музеев и творческих работ о наших заслуженных ветеранах. Об участии юных пушкинцев в акции памяти на «Дороге жизни» рассказывает педагог-организатор школы № 511 Елена Иванова.

Акции в школах

ДАТА, КОТОРУЮ НЕ ЗАБЫТЬ

71 год назад началась страшная 900-дневная блокада Ленинграда. Автомобильные и железные дороги были захвачены, а небо сторожили вражеские самолеты. Вода Ладожского озера стала единственным путем, по которому можно было попасть в город. Зимой вода в Ладоге замерзла, и дорогу проложили прямо по льду. Именно по ней привозили в осажденный город продовольствие, вывозили больных и раненых. Назвали этот путь «Дорогой жизни».

После войны в поселке Осиновец был создан музей «Дорога жизни». Его директор, Александр Брониславович Войцеховский, много лет руководит коллективом единомышленников. Этим летом группа ребят из 511-й и 530-й школ города Пушкина оказывала волонтерскую помощь музею: они пропалывали клумбы, вырубали заросли кустарника, убирали мусор, красили уличные экспонаты. В свободное от работы время ребята побывали у знаменитого осиновецкого маяка и мемориала «Разорванное кольцо», изучали экспонаты музея, а по вечерам у костра слушали захватывающие рассказы директора-фронтовика.

Акции в школах

В этом году 12 сентября музею «Дорога жизни» исполнилось 40 лет. В канун юбилея ребята из 511-й школы выехали со своими руководителями А. Н. Трофимовым, К. О. Живиловым, Е. Ю. Ивановой, чтобы помочь музею привести в порядок территорию и подготовиться к торжествам. Помогли установить поднятый со дна Ладоги якорь с эскадренного миноносца «Сибирский стрелок», на котором в годы войны эвакуировали больных и раненых на «большую землю». Высадили 10 кустов роз и около 100 луковиц тюльпанов, которые любезно предоставил муниципальный Совет поселка Шушары, как и автобус, на котором ребята смогли поехать в Осиновец.
Участие в этой акции оставило глубокий след в сердцах ребят. Они почувствовали свою причастность к нашей истории, желание продолжить начатое дело.

Елена Иванова, педагог-организатор школы № 511
Материал «Царскосельской газеты», 20 сентября – 26 сентября 2012 года № 32 (9991)

баннер
баннер