Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Учительница Пушкинской школы рисования стала победительницей конкурса

ЗОЛОТОЙ ФОНД СТАРЕЙШЕЙ ШКОЛЫ

5 октября на праздничном вечере, посвященном Международному дню учителя, в Большом концертном зале «Октябрьский» чествовали петербургских директоров школ и учителей, ставших победителями конкурса «Лучший в профессии» в рамках Национального проекта «Образование». Среди 40 лучших педагогов Петербурга была и представительница Пушкинского района – учитель изобразительного искусства школы № 500 Надежда Александровна Тихонова.

Надежда Александровна создала для своих уроков много пособий, широко использует фотофиксацию, изготавливает учебные видеоролики.Секрет ее успеха в том, что она любит рисовать, любит своих учеников и школу, любит путешествовать и вовлекает этой любовью детей в волшебный мир творчества. В школе № 500 она преподает вот уже 29 лет, поработав до этого 3 года в Калининском районе. Учительница находится рядом, поможет в трудную минуту, поэтому и работы у детей получаются удивительные. Они неоднократно удостаивались наград на различных выставках и конкурсах, многие рисунки учеников педагога украшают школьные коридоры.

Надежда Александровна Тихонова и ее ученица

На вечере в «Октябрьском» педагогов поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, коллеги, популярные артисты эстрады. Сегодня коллектив школы с углубленным изучением предметов эстетического цикла № 500 от всей души поздравляет замечательного педагога с заслуженной наградой.На занятиях кружка «Азбука рисования» отделения дополнительного образования у Н. А. Тихоновой всегда многолюдно, свободное место найти трудно. Учитель с удовольствием проводит мастер-классы для детей и коллег, где можно научиться приемам декоративной живописи, техникам народной росписи, художественной работе с различными материалами (стекло, ткань, фарфор, современные фактуры), изготовлению авторской открытки. Вместе с учащимися Надежда Александровна изучала народные промыслы Северо-Запада, знакомясь с техникой на месте их возникновения, разыскивала мастериц, хранивших секреты волховской росписи. Не удивительно, что среди ее учеников много тех, кто выбрал творческие профессии, стал дизайнером или художником.
Много лет Н. А. Тихонова преподает на курсах СПб АППО, участвует в городских, всероссийских и международных семинарах и конференциях, щедро передавая свой опыт и мастерство коллегам. В восьмидесятых годах педагог была методистом по изобразительному искусству Пушкинского района.

Пока позволяло здоровье, Надежда Александровна водила детей в походы пешие, лыжные и байдарочные по Ленинградской области, Карелии, Хибинам, Карпатам, Крыму и Кавказу, участвовала в подготовке и проведении школьных турслетов. В 1988 году команда туристов школы под руководством Н. А. Тихоновой и С. В. Лейкина на всесоюзных туристических соревнованиях покорила горы Памира и Алтая, заняв 4-е место в младшей группе. Сама Надежда Александровна была постоянной участницей ладожских лодочных походов учителей района под руководством методиста ДДТЮ Т. С. Корневой и добралась с коллегами на лодках-ледянках до северного берега Ладожского озера. 

Мастерица, сказительница, прекрасный педагог, друг, учитель высшей категории, отличник просвещения, отмеченная знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», Н. А. Тихонова является авторитетом для коллег и любимой учительницей для школьников и их родителей.

Ираида Кабанен
Фото Надежды Базиной
Материал «Царскосельской газеты», 11 – 17 октября 2012 года № 35 (9994)

баннер