Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Новый Год с новыми надеждами

Вот и отшумели новогодние и рождественские праздники, закончились продолжительные каникулы. Впереди 2015 год, с новыми надеждами и планами. О том, каким был для Пушкинского района год минувший и какие задачи стоят перед администрацией района в году наступившем, мы попросили рассказать главу администрации Николая Леонидовича БОНДАРЕНКО.

– В конце года всегда испытываешь противоречивые чувства: ведь что-то из сделанного получилось, а что-то нет. Но анализируя проделанную работу, хочется отметить, что в большей степени те вопросы, которыми занималась администрация района, решены положительно. Более того, открытость в реализации поставленных перед нами задач достигалась через тесное сотрудничество с районными средствами массовой информации, где рассказывалось не только о работе администрации, но и подведомственных ей учреждений, о том, какие трудности возникают при решении тех или иных проблем, о путях их решения, об успехах и достижениях. Также мы продолжили практику встреч с населением, особенно в "горячих точках", таких как Центральная усадьба поселка Шушары, район Славянка. В ходе встреч мы выслушиваем проблемы жителей, ведем с ними диалог. Ведь в текучке дел мы порой не всегда успеваем уделять внимание
небольшим, с нашей точки зрения, проблемам, а для конкретного человека они являются очень важными.

– С какими проблемами район вступает в новый год?

– Я остановлюсь на тех вопросах, которые волнуют жителей поселков, где идет интенсивное жилищное строительство. Несмотря на открытие двух школ и четырех детских садов в Славянке проблема с обеспеченностью местами в детских образовательных учреждениях остается открытой. По нашим расчетам там необходимо строительство как минимум двух школ и нескольких детских садов. Эту информацию мы довели до правительства Петербурга и получили поддержку. Надеемся, что через несколько лет в Славянке появятся новые детские сады и школы. К сожалению, не завершено строительство школы в Центральной усадьбе поселка Шушары. Так случилось, что компания "Дальпитерстрой", которая должна была построить ее в 2014 году, свои обязательства не выполнила. Мы надеемся, что к 1 сентября 2015 года школа все-таки откроется. На стадии решения остаются вопросы строительства детских образовательных учреждений в поселке Ленсоветовский. Территория этого поселка активно застраивается, следовательно, прирастает население, и потребуются школа и детский сад. Разрешение на строительство двух детских садов в поселке мы уже получили, однако это только начальный этап, поэтому я понимаю чувства родителей, которые не могут устроить своих детей в сад или школу по месту жительства. Что касается вопросов развития транспортной инфраструктуры, то они решаются своим чередом. Сегодня мы видим, как реконструируется Петербургское шоссе, работы здесь продолжатся, и в месте соединения Петербургского шоссе и продолжения Витебского проспекта будет построен автомобильный переход через железную дорогу. Надеюсь, что в 2015 году начнется реконструкция Колпинского шоссе, уже закончено проектирование, летом 2015 года завершится реконструкция развязки на Московском и Колпинском шоссе. Что касается дальнейшего обеспечения транспортной доступности Пушкинского района, то сейчас закончена работа над схемой транспортной доступности не только нашего района, но и всей южной планировочной зоны Санкт-Петербурга. Схемой предусмотрена реализация в течение 5–7 лет ряда серьезных проектов дорожного строительства.

– В прошедшем году у района было немало достижений.

– Действительно. Мы в очередной раз заняли первое место в своей группе районов по благоустройству. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех жителей, которые благоустраивают свои придомовые территории, мы дорожим такой помощью, гордимся их работой и обязательно показываем комиссии труд наших горожан. Лучшие участники благоустройства будут удостоены знака Санкт-Петербурга "За заботу о красоте города". Хочу сказать, что в минувшем году мы успешно выполнили план капитального ремонта 30 жилых зданий, работы завершены вовремя, и в наступившем году у нас есть краткосрочная программа на следующие 20 адресов. Я горжусь достижениями наших пушкинских спортсменов, которые занимают призовые места на районном, городском и всероссийском уровнях, радуюсь успехам наших творческих коллективов, которыми так богат район, радуюсь, когда школьники занимают призовые места на олимпиадах различного уровня. 2014 год был для Пушкинского района стабильным, на состоявшихся выборах мы получили работоспособный обновленный депутатский корпус. Жизнь продолжается, и те вопросы, которые она ставит перед нами, мы стараемся решать.

Беседовала
Татьяна ИВАНОВА
Фото автора

баннер