Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

День ВМФ России / Надежные защитники морских рубежей

27 июля Россия в очередной раз отметила День Военно-морского флота. Это один из значимых и любимых праздников государства, морские границы которого необъятны.

В этом году исполняется 318 лет Российскому регулярному флоту. Эти годы насыщены великими деяниями русских и советских моряков. Выдающиеся географические открытия и исследования морей и океанов планеты, осуществленные российскими моряками, заполнили многие белые пятна на карте Земли и закрепили на ней имена одних русских в названиях морей, проливов, островов и иных географических пунктов, имена других – в летописи отечественной истории, прежде всего военной истории страны. Отечественный флот за свою многолетнюю историю участвовал в 22 войнах, провел 87 крупных морских сражений. Противник 75 раз спускал свои военно-морские флаги перед кораблями Российского флота.

Со времен Петра I Военно-морской флот России стал одним из основных видов ее вооруженных сил, и практически все крупные конфликты и войны, в которых она участвовала, не обходились без активных морских сражений русского флота. Сегодня, в День ВМФ и 300-летия Гангутского сражения, произошедшего в День святого великомученика и целителя Пантелеймона (которого Петр I считал небесным покровителем Российского флота), мы вспоминаем славные имена флотоводцев Спиридова, Ушакова, Нахимова, Макарова, Григоровича, Кузнецова, Горшкова и многих других, которых знают в России все – от мала до велика.
В наших сердцах не угаснет чувство признательности морякам за беспримерный героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны. Многочисленные сражения на море, в воздухе и на суше, включая героическую оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Сталинграда, Керчи, Мурманска, мужественные морские конвои, дерзкие атаки подводников, катерников, морских летчиков, доблесть морских пехотинцев принесли нашим морякам неувядаемую славу и навсегда останутся в памяти нашего народа. Конечно, судьба нашей Родины, как правило, решалась на суше, но флот во всех военных столкновениях с недругами был не только надежным помощником армии, но и активным участником событий, внесшим огромный вклад в достижение побед русского оружия.

После Второй мировой войны флот приобрел особую силу – стал ядерным, ракетоносным, океанским. В первой половине 80-х годов минувшего столетия ВМФ СССР находился на вершине своего боевого могущества. Эти годы, дорогие ветераны, отданные вами флоту, были лучшими в вашей жизни. Тогда каждый из вас, прошедший сквозь штормы "холодной войны", служил не столько за деньги и престиж, сколько по чести и совести, иногда рискуя жизнью и делая все возможное для достижения славы Отечества и могущества флота.

На протяжении своей службы на подводных лодках и надводных кораблях вы демонстрировали беззаветную верность присяге, воинскому долгу и военно-морскому флагу, стойкость и патриотизм.

Военно-морской флот воспитал целую плеяду высококвалифицированных специалистов, ветеранов как хранителей лучших традиций отечественного флота, его интеллекта и мощных организаторских способностей, многие из которых и сейчас вносят свою лепту в дело возрождения ВМФ на заводах судостроительной промышленности, в научно-исследовательских и конструкторских бюро, военно-морских учебных заведениях и в различных отраслях народного хозяйства.

Людям, профессионально связанным с морем, известно, что сегодня деятельность человека в океане существенно зависит от знаний, приобретенных в военно-морских учебных заведениях. Профессия военного моряка, корабельного офицера – чисто мужская, трудная, но очень интересная, почетная и уважаемая.

В городе Пушкине, неподалеку от берега озера старинного Екатерининского парка, как корабли у причала, стоят строгие корпуса Военно-морского политехнического института. В этих стенах, в бытность здесь лейб-гвардии Гусарского полка, служили М.Ю.Лермонтов и П.Я.Чаадаев, в морской роте Александровского кадетского корпуса для малолетних учились В.В. Верещагин и А.П. Боголюбов, ставшие впоследствии выдающимися русскими художниками-баталистами, будущие адмиралы В.А. Римский-Корсаков и А.А. Попов. Из окон зданий, как из иллюминаторов, видна озерная гладь, над которой проносятся белокрылые чайки. Все это напоминает курсантам о море, о современных кораблях, на которых им предстоит покорять океанские просторы.
Для тех, кто хочет связать свою судьбу с морем и стать военно-морским офицером, рекомендую поступить в
престижный Военно-морской политехнический институт, где вы получите прекрасные, в зависимости от избранной специальности, знания в области корабельной энергетики: газотурбинных, дизельных, дизель-электрических и атомных установок, электроэнергетических систем и систем автоматизации; в области экологической, химической и радиационной безопасности; в области применения и эксплуатации гидроакустических и радиотехнических средств, а также информационных управляющих систем.

Несомненно, главной ценностью Военно-морского политехнического института является интеллектуальный капитал. Образовательный процесс в институте осуществляют дипломированные ученые: 52 доктора наук, 224 кандидата наук, 160 доцентов, 15 старших научных сотрудников, 65 профессоров. Из общего числа ученых 1 член-корреспондент РАН, 35 заслуженных деятелей науки и техники и почетных работников высшей школы.

Профессорско-преподавательский состав и курсанты института постоянно участвуют в конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования в номинации "Лучшая научно-инновационная идея", организованном Комитетом по науке и высшей школе в Санкт-Петербурге. Институт является участником Московского международного салона "Архимед". Решением международного жюри ВМПИ неоднократно награждался дипломами и грамотами за активное участие в организации и проведении салона. За разработки различной направленности ВМПИ был награжден 6 золотыми, 7 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

В октябре 2013 года преподаватели и курсанты института приняли участие в XVI международной выставке "INTERPOLITEX". За представленные инновационные изобретения институт награжден кубком и грамотой Министерства обороны. Решением комиссии за вклад в инновационное развитие в науке и технике начальник института член-корреспондент РАН Е.И. Якушенко, начальник кафедры гидроакустики капитан I ранга Г.В.Шаталов, заместитель начальника кафедры капитан II ранга О.Н. Шклярук, курсанты Г.А. Бочарова и А.С. Ганжа награждены медалями.

Обучение курсантов проводится на уникальной по полноте технической оснащенности учебно-материальной базе, созданной за последние десятилетия.

Гордость нашего института – его ветераны. Более 595 ветеранов военной службы и труда работают в ВМПИ. Они отличаются
спокойствием, мудростью, к которым обязывают и возраст, и сознание того, что служили, жили и работали с полной отдачей сил и знаний. С глубокой благодарностью отмечают в институте офицеров запаса ВМФ, которые являют собой образец служебного долга, умеют словом и делом воспитывать у курсантов любовь к сложной профессии инженера корабельной службы. Среди них В.А Коковин, Ю.К. Баленко, В.Ю. Кузнецов, Н.Я. Щербина, В.И. Куватов, Г.В. Лямов, Н.В. Казакевич, И.А. Вольский, А.П. Кринец, В.В. Красильников и др. Конкретные вопросы обучения излагаются ими в тесной связи с задачами эксплуатации, обслуживания и ремонта материальной части надводных кораблей и подводных лодок.

Высокий уровень творческой активности курсантов отмечается на занятиях, которыми руководят офицеры запаса Н.А. Кавецкий, Л.А. Новиков, И.П. Зиновьев, В.К. Ломоть, В.Д. Кебко, В.А. Смирнов, К.В. Якунин, Е.И. Солопов, Н.Н. Рощенко, Л.Н. Корниенко, Г. М. Шевелев, Ю.И. Синещук и др. Проводимые ими занятия отличаются глубиной содержания и новизной подхода к рассматриваемым проблемам. Многих преподавателей привлекает не только учебная, но и научно-исследовательская деятельность, экспериментальные и теоретические исследования по актуальным для ВМФ проблемам. Среди них Л.Б. Гусев, Ю.В. Разумеенко, В.А.Сапрыкин, В.А. Одинаев, К.К. Ляпин, В.Н. Темнов, А.В. Баглай, Ю.А. Юдин и др.

Высокий уровень творческой активности курсантов отмечается на занятиях, которыми руководят офицеры запаса С.В. Галкин, И.В. Костылев, Л.И. Михайловский, А.В. Исаев, В.Н. Косолапов, П.Н. Зайцев, Э.Ф. Жаркой, С.В. Исаков, В.А. Винокуров и др.

Большое значение в привитии будущим инженерам практических навыков по специальности имеют занятия в учебных кабинетах и лабораториях. Среди подлинных мастеров своего дела, которые проводят занятия с курсантами на материальной части, следует назвать А.А. Тимошенко, И.А. Борисенко, Н.Н. Кильяненко, Э.Н. Жигаса, В.П. Дрогана, А.Г. Кузнецова, А.В. Бахрова, А.С. Калинина, В.Д. Мосина, В.И. Красикова, А.Д. Мигова, В.С. Лукина и др.

Важным направлением общественной работы ветеранов является их участие в воспитании молодежи в духе патриотизма, сознательного отношения к учебе, к воинской службе, флоту, избранной специальности, чувства гордости за высокое звание офицера ВМФ, постоянной готовности к защите Отечества. Многие ветераны часто выступают с лекциями и докладами не только перед курсантами, но и перед молодежью образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Пушкина на уроках мужества. Это по-настоящему боевые пропагандисты А.В. Бобраков, Г.Н. Бурега, О.И. Вербовой, В.Д. Карандашов, В.П. Лузгин, В.М. Шихов, В.В.Никитин, А.А. Грехов и др.

Институт гордится трудом своих офицеров, носителей уникальных знаний, которые вкладывают весь свой творческий потенциал в обучение и воспитание будущих инженеров корабельной службы, с верой в доброе будущее, в возрождение России как могучей морской державы.

Дорогие боевые друзья! Объединенный совет ветеранов Военно-морского флота в Санкт-Петербурге сердечно поздравляет вас с Днем ВМФ России и выражает глубокую благодарность ветеранам за их доблесть и героизм, мудрость и стойкость, за то, что они всегда были верны СССР, России и флоту. Тем же, кто служит сегодня, спасибо за выдержку и усердие, за веру и надежду, за честную службу. Желаем всем доброго здоровья, благополучия, оптимизма и величия духа, а славному Военно-морскому флоту России семь футов чистой воды под килем его кораблей в их историческом плавании на службе Отечеству.

Николай ГАВРИЩУК,
член Президиума Объединенного совета ветеранов ВМФ в Санкт-Петербурге,
член-корреспондент ПАНИ, капитан I ранга
Фото И. КРАСНОВА

 

баннер
баннер