Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Выбираем будущую профессию

С 24 февраля по 24 марта в Петербурге проходил месячник профориентации "Профессиональный компас-2015". Целью этого мероприятия является информирование молодежи о возможностях получения востребованных профессий и специальностей в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В центре образования № 650 (ЦО) в 9-х классах ведется преподавание курса предпрофильной подготовки "Я и профессия". В программе изложены современные взгляды на проблему выбора профессии и планирования карьеры, имеются диагностические и информационные материалы, которые помогают ребятам в выборе профессии.

В рамках месячника в ЦО прошла "Ярмарка учебных заведений "Абитуриент-2015", где студенты колледжа петербургской моды познакомили школьников с профессиями парикмахера и художника по костюмам и провели мастер-классы по этим профессиям, а также заплели нашим девочкам необычные косы.

Школьники 10–11-х классов посетили предприятие "Аист" – производителя бытовой хи-мии. Они познакомились с экономическим и техническим потенциалом предприятия, технологическими процессами, ассортиментом продукции. Побывали в музее завода, цехах и лабораториях, пообщались с высококвалифицированными инженерами, технологами и операторами.

Школьники из 8-х и 9-х классов посетили Ижорский политехнический профессиональный лицей. Преподаватели учебного заведения радушно встретили ребят и провели экскурсию по аудиториям, показали спортивные залы и бассейн, рассказали о возможности трудоустройства после окончания лицея. В мастерских школьники получили информацию о профессиях автослесаря, сварщика, станочника, электромонтера. Юноши и девушки попробовали себя в роли сварщиков, поработали в слесарных мастерских.

В классе парикмахеров прошли мини-конкурсы на плетение косичек. Обучающиеся познакомились с выставкой, подготовленной студентами, получающими профессии повара и кондитера, а также увидели творческие показы работ парикмахеров и закройщиков.

Хорошей традицией стало приглашение выпускников ЦО, обучающихся в учебных заведениях системы профессионального образования, на встречи со школьниками 8–9-х классов. Олег Андреев из колледжа судостроения и прикладных технологий рассказал о профессии станочника. Сергей Грачев – о профессиях, которые можно полу-чить в автомеханическом лицее, а Дмитрий Курицин – о профессии автомеханика, которую он получает в техникуме "Автосервис". С интересом слушали ребята их рассказы, задавали вопросы о стипендиях, льготах на проезд и питание, о том, как они учатся и отдыхают. В заключение студенты пригласили юношей и девушек на дни открытых дверей в свои образовательные учреждения.

В соответствии с программой, подготовленной Комитетом по образованию и Мариинским театром, учащиеся 10-х классов стали участниками "Театрального урока". Школьники из ЦО познакомились с театральным закулисьем и посетили декорационный, костюмерный, рекви-зиторский, бутафорский, светотехнический, столярный и другие цехи, а также гримуборные, режиссерское управление, узнали, как работает сценическое оборудование. После экскурсии десятиклассники изготовили макет к одной из сцен балета "Сильфида", который они посмотрели в рамках экскурсии в театр.

Многие школьники еще выбирают будущую профессию, а вот девятиклассник Ярослав Согласов выбрал путь артиста цирка. Он целенаправленно идет к намеченной цели. Так, на Всероссийском творческом конкурсе для детей и юношества "Звезда удачи" он получил ди-плом I степени в номинации "Знай наших". 25 марта на ежегодном конкурсе талантов "ЛИКИ СЕЙШЕН" Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения он занял 1-е место в специальной номинации для обучающихся средних образовательных учреждений "Новое поколение". В этом году Ярослав будет поступать в цирковое училище, а продолжать образование и получить профессию режиссера он решил в университете кино и телевидения.

26 марта на базе ЦО прошло совещание заместителей руководителей по воспитательной работе по теме "Профессиональные намерения обучающихся 9–11-х классов школ Пушкинского района". Сотрудники городского центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "Вектор" рассказали о результатах тестирования обучающихся, их профессиональных намерениях, о правилах поступления и рейтингах учебных заведений специального и высшего образования города. Таким образом, участвуя в месячнике "Профессиональный компас-2015", подростки имеют возможность познакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда, и выбрать свой образовательный маршрут.

Любовь ПИСАРЕВА, методист ЦО № 650