Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Блокадная "энциклопедия"

Минуло семь десятилетий с тех пор, как могучим ударом советские войска нанесли поражение немецко-фашистским армиям, расположенным под Ленинградом. Великий город на Неве был освобожден от смертоносной вражеской блокады, длившейся 900 дней и ночей. Голод и холод, унесшие тысячи жизней мирных жителей и их защитников, остались лишь в воспоминаниях как самая страшная страница нашей истории.

Об этой грандиозной трагической эпопее написано множество книг, кино– и театральных сценариев, газетных публикаций. В их числе книга "Блокада день за днем". Автор объемного труда – ленинградец, военный журналист, офицер А.В. Буров.

Вот что писал о книге и ее авторе известный ленинградский поэт Герой Социалистического Труда Михаил Дудин:

"Он ничего не выдумывал. Он собирал и классифицировал факты, движимый человеческой ответственностью перед памятью погибших героев, перед просветленной душой грядущего мира, ради жизни которого они, эти герои, не жалели себя, истекая кровью на железных рубежах осажденного Ленинграда".

Кстати, Дудин очень любил город Пушкин, его людей, и, наверняка, ему было бы приятно узнать, что среди героических защитников Ленинграда были рабочие нашего ремонтно-механического завода, который с началом войны эвакуировался на берега Невы и выпускал легендарные "Катюши".
В блокадном городе была и наша землячка заслуженная артистка России Александра Степановна Егорова. Ее знали и любили многие люди старшего поколения, а воины и жители осажденного Ленинграда с удовольствием посещали ее концерты, на которых она выступала вместе с блестящей Клавдией Шульженко.

Героями-блокадниками можно назвать тех наших земляков, которым удалось заблаговременно перебраться в Ленинград и трудиться в городе-фронте. Отдадим должное тем, кто сумел перед вторжением оккупантов спастись "бегством по шпалам" и вместе с другими ленинградцами стать участниками беспримерных блокадных будней.

Согласимся с Дудиным в том, что в названии книги нет иносказаний. События в ней развертываются день за днем. И все же автор не назвал свою работу дневником. Это скорее подробнейшая фронтовая и блокадная энциклопедия. Значительное место в ней занимает хроника повседневной жизни мужественных ленинградцев, охватывающая сферу труда и быта, культуры и здравоохранения. И все это – в тяжелейших условиях небывалой осады. Читатель с первых страниц убеждается в том, что главный герой книги – жители славного города, на плечи которых легла беспримерная по тяжести ноша.

Автор показал, как сгущались тучи над городом. Вот уже конец августа. 31 числа фашисты – на побережье Финского залива, захватили Зеленогорск (тогда он назывался Териоки). А на Кировском заводе в этот день продолжали выпускать танки. Несмотря на уход в армию многих рабочих и инженеров вместо запланированных 180 машин в августе было выпущено 207. Кировцам помогал Ижорский завод, поставлявший танковое оборудование. Но на Ижорском рвались немецкие снаряды. Как это было близко от Пушкина!

6 сентября в "Ленинградской правде" было напечатано стихотворное послание ленинградцам, написанное народным певцом Казахстана Джамбулом. Стихи заканчивались так:

Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я…
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои.
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!

Слова эти были и на листовках, расклеенных по городу. Многие ветераны помнят эти пламенные стихи до сих пор.

Началом вражеской осады города считается понедельник, 8 сентября. В этот день гитлеровские войска захватили Шлиссельбург. В блокаде оказалось все ленинградское население. Очевидцами первого массированного налета вражеской авиации были и пушкинцы. Автор этих строк вместе с тремя друзьями стоял недалеко от вокзала и видел, как в направлении Ленинграда неслась армада немецких самолетов. Спустя несколько минут со стороны города донеслись глухие взрывы. В книге сообщается, что только в Московском районе от бомб вспыхнуло 178 пожаров. Самый большой из них охватил деревянные хранилища Бадаевских складов, сгорело 3 тысячи тонн муки и 2500 тонн сахара. Огромный ущерб был нанесен другим запасам продовольствия.

Но и враг понес большие потери. Наши авиаторы в этот день только на одном из пригородных аэродромов разбили и сожгли 25 фашистских машин.

Наши союзники гордились действиями советских воинов, защитников Ленин-града. Именно 8 сентября английская радиостанция передала в эфир: "Слушай, Ленинград! Говорит Лондон! Лондон с вами! ...Лондон приветствует героизм Ленинграда… Да здравствует Ленинград!".

Опасность для города возрастала. 9 сентября бои шли уже южнее Колпина. На следующий день враг обрушил множество фугасных и зажигательных бомб на жилые дома. Тревожные сообщения поступали о разрушениях и жертвах среди населения на Лесном проспекте, 5-й Советской улице, Геслеровском, ныне Чкаловском, проспекте, в Московском районе… Около тысячи зажигательных и фугасных бомб упало на Кировский завод. 11 сентября противник возобновил наступление на Красное Село. К исходу дня пал Дудергоф…

Какие дополнительные меры следовало принять для укрепления обороны Ленинграда? В ночь на 11 сентября этот вопрос обсуждался при участии генерала армии Г.К. Жукова. Через несколько дней пришел приказ о его назначении командующим Ленинградским фронтом.

Утром 11 сентября на всю страну прозвучала по радио передача из Ленинграда. Началась она стихами Ольги Берггольц:

– Мы говорим из Ленинграда…
Нет, полуночные тревоги
Его не сломят, не смутят,
Он все такой же – смелый, строгий,
Орденоносный Ленинград.
Он знает:
День грядущий труден,
День обороны и труда.
Он грудью встретит все,
Что будет,
Необоримый, как всегда.

В сообщении от 17 сентября говорится, что идут бои за Павловск и Пушкин, а 18 сентября уже констатируется горестный факт: в 2 часа дня враг, потеснив наши войска, занял город Пушкин. Но несмотря на численное превосходство гитлеровцам не удалось прорваться к Ленинграду.

Так на страницах книги с методической точностью одно событие развертывается за другим. Мы узнаем о массированных артиллерийских обстрелах города, о гибели людей, о трудовом энтузиазме ремесленников, сменивших у станков взрослых рабочих, ушедших на фронт. Вечером 19 сентября фугасная бомба попала в Мариинский театр, но в Музкомедии, Театре имени Ленсовета и Театре комедии шли спектакли, поднимая дух ленинградцев.

В основу этих и других повествований легли не только воспоминания автора книги и его друзей и коллег, но и архивные источники, литературные произведения. Книгу надо читать, особенно молодежи, для которой блокада – отдаленная пора. Но она – неотъемлемая часть истории России, мужества и героизма ее защитников. Книга переиздана в 2011 г. и вполне доступна, хоть и не в каждом магазине имеется в продаже. Зато в библиотеках, в том числе пушкинских, она есть и пользуется спросом.

Право же, дорогие пушкинцы, не упустите возможности прочесть эту книгу, узнать из хроникальных и художественных источников о тех военных годах, когда ленин-градцы вынесли величайшее испытание. Вынесли и победили.

А. ШАЛЫТ,
журналист, житель блокадного Ленинграда,
участник войны, Почетный гражданин г. Пушкина

баннер