Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

И помнит мир спасенный…

27 января вся страна отметила Ленинградский день Победы. В летописи Великой Отечественной войны битва за город на Неве составляет одну из самых героических и вместе с тем трагических страниц. 70 лет назад вопреки ужасам войны Ленинград не склонил голову перед врагом и выстоял. За 900 дней блокады более миллиона ленинградцев погибли от голода, холода, бомбежек и болезней.

В канун 70-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокадного кольца памятные мероприятия прошли во всех районах Санкт-Петербурга. Ветераны, принявшие в них участие, надевали медали "За оборону Ленинграда", памятные знаки "Житель блокадного Ленинграда" – для многих самые дорогие награды. Молодежь повязывала ленточки оливково-зеленого цвета – символ победы города-героя.

24 января в Пушкине на Казанском кладбище состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения нашего города от оккупации и 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Со словами благодарности к ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей обратилась заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова. Она подчеркнула, что подвиг ленинградцев, совершенный во имя жизни будущих поколений, никогда
не будет забыт, и этот день по праву именуется Ленинградским днем Победы. "Говорить об этом тяжело, поскольку число человеческих жертв огромно. Сегодня, видимо, вряд ли кто-то сможет назвать точное число погибших. Несмотря на голод и смерть, которые пришли в каждый дом, вопреки невыносимым, нечеловеческим условиям выживания город продолжал жить и работать. Он был освобожден не только благодаря подвигам военных и тех, кто оборонял Ленинград, но и повседневному подвигу, мужеству и героизму его жителей", – сказала Татьяна Вадимовна.

Снятию блокады Ленинграда предшествовали героические события освобождения его пригородов от фашистской оккупации. 24 января 1944 г. советские войска вошли в Пушкин и Павловск: "…вошли, и сердце дрогнуло…", напишет Ольга Берггольц. Город Пушкин встречал освободителей пустыми улицами, разрушенными домами: жители города были замучены, убиты, угнаны в Германию. Мирного населения на тот момент в пригородах практически не осталось. Дворцы и парки представляли собой ужасающее зрелище. В Екатерининском дворце, в Камероновой галерее были заложены авиационные бомбы, чтобы разрушить до основания то, что не смогли сделать фашисты во время оккупации. Но, к счастью, их замысел не был реализован.

После минуты молчания о блокадных днях молодому поколению – школьникам, студентам и курсантам рассказал ветеран правоохранительных органов Российской Федерации, награжденный медалями за безупречную службу первой, второй и третей степени, житель блокадного Ленинграда А.П. Кожемякин. Стихи о блокаде прочла жительница города Н.И. Канавина. От лица депутатов города Пушкина с приветственным словом к ветеранам обратился Александр Ратиев.

В завершение митинга к подножию памятника легли цветы.

В этот же день в Павловске у мемориала "Скорбящая", а затем и у памятника Воину-освободителю состоялись торжественные митинги, минута молчания и возложение венков и цветов, посвященные памятным датам. Среди многочисленных участников мероприятий были люди разных поколений: кадеты и школьники, курсанты и студенты, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники.

О безмерной благодарности ветеранам, блокадникам, подарившим нам счастье жить и трудиться под мирным небом, говорили временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Пушкинского района Николай Злобин, глава муниципального образования города Павловска Валерий Зибарев, председатель Павловской ветеранской организации Людмила Ларионова.

На торжественном митинге присутствовали председатель Совета ветеранов 85-й стрелковой Ленинградско-Павловской краснознаменной дивизии Михаил Павлов, председатель Совета ветеранов 72-й Павловской краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии Ипполит Гурьев с боевыми друзьями.

26 января торжественные мероприятия, посвященные 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, продолжились памятным митингом у мемориала "Ополченцы" на Петербургском шоссе.

От имени правительства Санкт-Петербурга и администрации Пушкинского района присутствующих поздравил глава района Николай Бондаренко. Обращаясь к ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей и молодому поколению, Николай Леонидович напомнил о страшной цене Победы. Он обратился к старшему поколению со словами благодарности за подвиг, совершенный ради нашего будущего, и с искренними пожеланиями благополучия и здоровья.

Присутствующих также поздравил глава муниципального образования г. Пушкин Николай Гребенёв, о подвиге ленинградцев говорила председатель районной организации "Жители блокадного Ленинграда" Майя Семенова, прозвучали стихи. Память павших за город на Неве почтили минутой молчания. К подножию мемориала были возложены венки и цветы.

После митинга состоялась военно-историческая реконструкция боя за город Пушкин. Ее участники, одетые в советскую и немецкую форму, сражались на берегу реки Кузьминки – там, где 70 лет назад проходили кровопролитные бои. В масштабном действии участвовала техника времен Великой Отечественной войны, работала военно-полевая кухня.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января в Доме молодежи "Царскосельский" состоялся концерт. Праздник завершился фейерверком.

Татьяна ШАПОВАЛОВА, Зоя ЗИМИНА